#Главное

#Только на сайте

#Украина

Лучше не вмешиваться

16.03.2014 | Алексей Блюминов, политолог (Киев) | № 8 от 17 марта 2014

Что Кремль знает об украинском «Правом секторе»

Похоже, в Кремле не догадываются, что опора украинских праворадикалов — Юго-Восток
28_01.jpg
Пострадавшие в ходе столкновений сторонники единой Украины.Донецк, 13 марта 2014 г.

В российском экспертном сообществе продолжают муссировать тему не только крымского референдума, но и присоединения к РФ регионов украинского Юго-Востока. Речь при этом, разумеется, идет об их добровольном вхождении в состав России. Но стоит ли тратить время на культивацию мифа?

Стереотипам вопреки

Ситуация на украинском Юго-Востоке не позволяет Кремлю даже мечтать о каком-то добровольном вхождении этих территорий в состав России. Четкие сигналы о своем нежелании проводить любые референдумы — будь то об автономизации, о федерализации или о выходе из состава Украины — уже подали Одесский, Харьковский и Донецкий облсоветы. Последним по этому вопросу высказался пророссийски настроенный глава Луганского облсовета Валерий Голенко: он заявил, что местный облсовет твердо стоит за территориальное единство Украины. А в Днепропетровске, Запорожье, Херсоне и Николаеве вопросы референдумов местной властью изначально даже не поднимались.

В случае если Россия решится на вторжение на Украину через восточную границу, россиян встретят не люди с цветами, а ожесточенное сопротивление. И дело не только в новообразованной Национальной гвардии, в которую наряду с прошедшими переаттестацию бойцами бывших внутренних войск будут интегрированы бойцы самообороны Майдана и боевые отряды праворадикальных организаций. Есть еще одно немаловажное обстоятельство: территориальная опора праворадикалов — это вопреки расхожему стереотипу отнюдь не Галичина, а именно украинский Юго-Восток.

Костяк «Правого сектора» составляют такие организации, как «Патриот Украины» (лидер Андрей Билецкий) и «Тризуб имени Степана Бандеры». Первая изначально возникла в Харькове и там же имеет наиболее многочисленный актив, черпая молодежь из числа радикальных футбольных фанатов. Что касается «Тризуба», то его лидер Дмитрий Ярош родом из Днепродзержинска Днепропетровской области, именно здесь организация чувствует себя увереннее всего. Есть также сильные праворадикальные организации в Запорожье и Донецке. В последние годы на Востоке активно развивается новое движение — «Русскоговорящие украинские националисты» (РУН) во главе с Сергеем Замилюхиным, активно вербующие сторонников через соцсети. Украинский национализм давно стал во многом русскоязычным. Почему?

Популярный тренд

Современное строительство украинской нации привело к тому, что ультраправые взгляды стали популярным трендом, увлекающим за собой активную молодежь. Восточноукраинский национализм отличается лишь тем, что здесь присутствует фактор разрыва поколений: если в Галичине электоральной базой партии Олега Тягнибока «Свобода» являются пенсионеры, то на Востоке старики все эти годы голосовали за Партию регионов. А вот их дети и внуки часто становятся националистами.

Так что варианта быстрого захвата территории при массовой поддержке населения ждать не приходится. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.