Государственные телеканалы уверяют: 80% населения Крыма — за присоединение к России, русскоязычный Восток Украины стонет под тяжестью украинского сапога, а сама Незалежная — если и вообще страна, то разделенная языком, культурой, политическими представлениями. Однако статистика этого не подтверждает*

*Полностью текст опубликован в блоге газеты The Washington Post — The Monkey Cage

Есть несколько вопросов, которые напрямую связаны с действиями России не только в Крыму, но и в других русскоговорящих областях Украины. 

Хотят ли Юг и Восток Украины присоединения к России?

Известно, что крымско-татарское меньшинство резко возражает против вторжения России на их историческую родину. Но как обстоят дела с русским большинством в Крыму и в других восточных и южных областях Украины? Социологический опрос, проведенный в середине февраля 2014 года Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с фондом «Демократические инициативы» Илько Кучерева, показал, что 41% жителей Крыма поддержали бы объединение России и Украины. Это чуть больше, чем результаты предыдущего опроса, проведенного в 2013 году: тогда за единое государство с Россией высказались 36%. Однако во всех других областях Юга и Востока страны цифры значительно ниже. В Донецке за объединение с Россией выступают 30–33% опрошенных, в Луганске — 24–29%, в Одессе — 23–24%, в Запорожье и Харькове — 9–17%.

Если сравнить нынешний опрос с теми, что проводились в период с 2008 по 2014 год, то видны тренды. А именно: число жителей Украины, одобряющих идею объединения России и Украины, постепенно сократилось с 20% до 10%. 

Кто-то может возразить: несмотря на то что данные февральского опроса подтверждают сложившийся тренд, но, возможно, эти цифры не учитывают поляризации предпочтений по линиям Запад/Центр и Восток/Юг. Однако, анализируя данные по конкретным областям, мы видим, что число тех, кто хотел бы объединения с Россией, лишь совсем немного увеличилось в Крыму, Донецке и Запорожье, но осталось неизменным в Одессе и Харькове, а в Луганске даже снизилось. Про западные области Украины можно и не говорить — там идея объединения всегда была близка к нулю. 
Opros-1.jpg

*ЗАПАД: Волынская, Ровенская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Закарпатская, Хмельницкая, Черновицкая области;

ЦЕНТР: Винницкая, Житомирская, Сумская, Черниговская, Полтавская, Кировоградская, Черкасская, Киевская области, г. Киев;

ЮГ: Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская, Одесская области, Автономная Республика Крым (включая г. Севастополь);

ВОСТОК: Донецкая, Луганская, Харьковская области.

Opros-2.jpg

Хотят ли Юг и Восток Украины, чтобы Россия их защищала?

И действительно: пусть даже лишь меньшинство жителей региона стремятся к созданию объединенного государства, но, возможно, они опасаются правительства националистов в Киеве и ищут у России защиты от него? Данные февральского опроса 2014 года говорят о том, что только 35% жителей Юга Украины и 45% Востока полагают, что протесты на Майдане были инспирированы сугубо националистическими идеями. В то же время 27% на Юге и 20% на Востоке считают, что причина протеста — коррумпированность режима Януковича. И еще 19% на Юге согласны с тем, что жестокость полиции побуждала протестующих идти на Майдан. 

Это не является прямым доказательством того, что русскоговорящие жители Юга и Востока не одобряют вмешательства России, но свидетельствует о том, что лишь меньшинство жителей этих областей Украины действительно напуганы националистами или политикой нового правительства в Киеве. Кроме того, через несколько дней после того, как президент Виктор Янукович покинул Киев, и до того, как российские войска начали заходить на территорию Крыма, элиты Востока и Юга выразили готовность работать с центральным правительством в Киеве. Однако данных недостаточно, чтобы проанализировать, насколько мощность и масштаб протестов в главных городах Юга и Востока Украины определялись страхами широких слоев населения перед новым правительством в Киеве или перед возможным вторжением России. 
Opros-3.jpg



Мария Попова родилась в Болгарии, Ph.D. получила в Гарвардском университете, преподает политические науки в самом известном университете Канады — McGill University, автор книги Politicized Justice in Emerging Democracies: a Study of Courts in Russia and Ukraine («Политизированное правосудие в развивающихся демократиях») (Cambridge University Press: 2012). Профессор Попова — соавтор письма «Заявление обеспокоенных ученых в связи с конфликтом на Украине», которое подписали более 200 ученых из самых известных университетов мира (текст: concernedscholars.blogpost.ca)





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.