#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

16.03.2014 | № 8 от 17 марта 2014


10–14 марта
07_01.jpg
Алексей Навальный в Басманном суде Москвы. 14 марта 2014 г.

12 марта, среда

Международная организация Amnesty International обеспокоена исчезновением людей и задержаниями в Крыму. По данным правозащитников, по крайней мере, пять человек задержаны на КПП в Армянске на границе между Крымом и Херсонской областью Украины. Задержание проводили вооруженные люди в масках без каких-либо знаков отличия. Через два дня задержанные были отпущены, но правозащитники опасаются, что им по-прежнему грозит опасность.

13 марта, четверг

Европарламент принял специальную резолюцию, в которой призвал Россию пересмотреть приговоры «узникам Болотной». Парламентарии требуют, чтобы в процессе апелляции Мосгорсуд освободил осужденных «болотников», а также Михаила Косенко, направленного на принудительное психиатрическое лечение. Евродепутаты также обращают внимание на преследования независимых СМИ в России.

Надежда Толоконникова и Мария Алёхина провели в Саранске пресс-конференцию, на которой объявили об открытии в Мордовии правозащитной организации «Зона права». Руководителем организации стал отставной полковник ФСИН Владимир Рубашный. По словам участниц панк-группы, организация намерена сотрудничать с людьми, освободившимися из мест лишения свободы, а также с родственниками заключенных, отбывающих наказание.

14 марта, пятница

Инициативная группа, состоящая из членов Русского Пен-центра, правозащитников, кинематографистов, экологов объявила о проведении Конгресса интеллигенции — «против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма». Первая сессия конгресса пройдет 19 марта в здании Библиотеки иностранной литературы.

Басманный суд Москвы ограничил Алексею Навальному срок на ознакомление по «делу Ив Роше» до 28 марта. С таким ходатайством в суд обратилось следствие. Следователи считают, что защита и обвиняемый намеренно затягивают ознакомление с материалами дела. 


фотография:  Зураб Джавахадзе/ИТАР-ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.