Чем украинская революция так пугает российскую власть

08_01.jpg
Киев, Майдан, ночь с 8 на 9 марта 2014 г.

В выступлениях В. Путина и его представителей по ситуации на Украине я выделил для себя несколько моментов.

1. Президент России заявил, что соглашения в отношении украинского государства, где наша страна гарантировала нерушимость границ (а таких соглашений, похоже, аж три), не действуют, так как на Украине сменилась власть. И законы.

Оригинальное суждение для человека, имеющего юридическое образование, который подобной словесной эквилибристикой прикрывает обычное нарушение взятых на себя обязательств. Нарушение вдвойне безответственное, так как, кроме подрыва доверия к российской власти, подрывается доверие к гарантиям нераспространения ядерного оружия. Ведь именно за отказ от ядерного оружия наша страна гарантировала Украине безопасность в 1994 году*.
*05.12.1994 г. в Будапеште между Украиной, Россией, Великобританией и США был подписан меморандум «о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия». Согласно этому договору, Великобритания, Россия и США гарантировали Украине уважать ее суверенитет, независимость и существующие границы.

2. Во-вторых, люди на Майдане были определены как погромщики и нацисты. А Киев представлен как город, находящийся под контролем анархических вооруженных банд. Это тоже оказалось абсолютно безосновательным утверждением. Я прилетел в аэропорт Киева вечером и был встречен обычным порядком, нормально работающего, хотя и малолюдного аэропорта.

Гостиница, где я поселился и расположенная буквально в ста шагах от Майдана, оказалась тоже малолюдной, но нормально работающей и совершенно не охраняемой (помимо обычной гостиничной охраны из двух человек). Заселившись, я сразу пошел на Майдан в сопровождении господина Луценко, украинского политзаключенного. Мы с ним ходили среди палаток до часа ночи. Спустя некоторое время к нам присоединились корреспонденты различных изданий, которые тоже не чувствовали никакой опасности, находясь в этом лагере, где уже более трех месяцев проживают многие тысячи людей. Кухни, общежития, туалеты и даже библиотека с книгами на русском и украинском. Чисто, ни одного пьяного, мусор в пластиковых мешках. Добропорядочные, хотя и очень уставшие люди.

С обидой говорили: «Ваш президент называет нас фашистами. Зачем он врет?»

 

08_02.jpg
В библиотеке Майдана книги на украинском и на русском языках. Киев, 09.03.2014 г.
Их непросто разговорить — смущаются известных людей, да и ночь. Но потом рассказывают откровенно и эмоционально. Они ничего и никого не боятся. Ведь именно они только что, выстояв под пулями, совершили революцию.

Украинцы и русские, крымские татары и евреи, из Харькова и Львова, из Донецка и Ивано-Франковска. Студенты и бывшие военнослужащие. Киевлян не было: ночью они отсыпаются дома. И практически все в разговоре с обидой говорили: «Ваш президент называет нас фашистами. Зачем он врет?»

Стыдно, честное слово, за свою страну.

3. Но был у меня и еще один вопрос — о судьбе раненых беркутовцев. Наш президент заявил, что их не кормят и не лечат, и я попросил дать мне возможность увидеть их в госпитале.

Сейчас, спустя почти месяц после событий, в госпиталях Киева осталось не так много из более чем ста раненых сотрудников этого украинского спецназа. Я зашел в госпиталь МВД и говорил с четырьмя бывшими сотрудниками «Беркута».

Они лежат в нормальных палатах, у них есть мобильные телефоны. Они свободно общаются с родственниками и коллегами. Ни о каких случаях издевательств над ранеными не слышали. Большая часть беркутовцев уехала долечиваться в свои регионы. Звонят тем, кто в киевских больницах, беспокоятся. Но особых проблем нет.


At.jpg
Госпиталь, раненый беркутовец. На заднем плане — руководитель медслужбы Майдана Ольга Богомолец и начальник медицинского управления МВД Украины генерал Олег Петраш. Киев, 09.03.2014 г.
Потом переговорил с начальником медицинского управления МВД Украины Олегом Петрашом. Он генерал. Служит более 30 лет. Для него беркутовцы — свои.

Предупреждаю генерала, что сошлюсь на его слова и что любая неправда вскроется пользователями Сети. В ответ доброжелательность и полная открытость: «В отделение никто не заходил, никто не угрожал. Кормим, лечим. Лекарства все есть. Аппаратура тоже. Сначала раненые поступили в городские больницы, так как до нас было не добраться, но потом в течение нескольких дней собрали всех у себя и в госпитале Минобороны. В городских больницах было определенное напряжение, так как (тогда) шли бои. Но раненых никто не трогал. Конечно же, лечили».

То есть опять московское вранье. Попытка поссорить народы Украины и России.

Зачем? А затем, что ужасно страшно, что украинская антикоррупционная революция покажется привлекательной и нашим гражданам. Ведь на Украине все, от простых людей и до крупных предпринимателей и политиков, говорили: на Майдан заставило выйти чувство собственного достоинства. А конкретно — «взяточники достали».

Видимо, нас в России лжецы и взяточники еще не достали. 



фотографии: из личного архива М. Ходорковского



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.