#Только на сайте

#Навальный

#Запреты

Роскомнадзор заблокировал блог Навального

14.03.2014 | Гройсман Софья

А также интернет-издания «Грани.ру», «Каспаров.ру», «Ежедневный журнал» и сайт «Эха Москвы»

Эти ресурсы внесены в единый реестр запрещенной информации по обращению Генеральной прокуратуры. Около 20 часов вечера 13 марта эти сайты начали блокировать интернет-провайдеры

400qIQ0QOBphvk.jpg

Нажмите, чтобы увеличить картинку

Запись в блоге Алексея Навального

Как сообщается на сайте Роскомнадзора, указанные сайты «содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». При этом заблокированы не конкретные страницы с «запрещенной» информацией, а издания целиком. В связи с этим «Грани.Ру» в пятницу 14 марта направило иск к Роскомнадзору. ««Грани» и их хостинг-провайдер до сих пор не получили от Роскомнадзора указания на конкретные материалы, которые, по мнению прокуроров, содержат незаконные призывы. Между тем, закон обязывает надзорный орган указать страницы сайта, позволяющие идентифицировать «противоправную» информацию» - объясняет портал. 

Страница блогохостинга «Живой журнал», содержащая блог Алексея Навального, согласно релизу Роскомнадзора, «нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело». Блоггер находится под домашним арестом до 28 апреля, в связи с чем ему запрещено пользоваться средствами связи, включая интернет. При этом, как неоднократно сообщалось на странице Навального в ЖЖ и в социальных сетях, аккаунты от его имени ведет его жена Юлия Навальная и коллеги из Фонда по борьбе с коррупцией, к которым не применялись никакие меры пресечения, а сам Алексей лишь составляет эти заметки.

Примечательно, что внесение страницы Навального в ЖЖ произошло на следующий день после того, как блоггер выложил большой пост с осуждением политики России на Украине, получивший несколько тысяч репостов и массу откликов в интернете.

В реестр запрещенных сайтов попал и сайт радиостанции «Эхо Москвы», который регулярно публикует посты Алексея Навального. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов написал в своем твиттере, что сайт уже заблокировали провайдеры «Акадо» и «Бизнес связь холдинг». Чуть позже Венедиктов обратился к пользователям сайта с обращением, в котором заявил, что «Доступ к странницам с блогом Алексея Навального, в соответствии с требованиями Генпрокуратуры, будет ограничен».  При этом «Эхо Москвы» направит в Генпрокуратуру и Роскомнадзор запрос, в котором попросит разъяснить, какие конкретно высказывания Алексея Навального носят экстремистский характер, дабы остальные материалы, не носящие экстремистский характер, были доступны для пользователя. 

Стоит отметить, что ограничение доступа к сайту СМИ фактически означает временное прекращение деятельности, что согласно статье 16 закона «О средствах массовой информации» имеет место исключительно по решению учредителя либо постановлением суда.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.