#Только на сайте

#Украина

#Война

#Мнение

Киев: в ожидании войны

13.03.2014 | Швейц Максим, Киев

Украина создает Национальную гвардию и всерьез готовится к защите столицы от агрессора

В Киеве возможные планы России по вторжению на материковую Украину никому не кажутся просто фантазиями. Многие вспоминают, как во время очередного «явления народу» в Ростове-на-Дону экс-президент Виктор Янукович вновь заявил о том, что считает себя легитимным главой государства, а также пообещал «скоро» вернуться в Киев. Сделать это беглый президент может только в сопровождении российских военных, - убеждены местные эксперты. И действительно не исключают сценария, по которому российские танки войдут в город.

RIAN_02390199.LR.ru.jpg

Военные у пограничной части Севастопольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины 

Экс-замначальника Генштаба вооруженных сил Украины вице-адмир Игорь Кабаненко заявил, что Россия готовит воздушно-наземную наступательную фронтовую операцию против республики. Об этом, по словам Кабаненко, свидетельствуют следующие шаги российских властей: Во-первых, «обучение воздушно-десантных войск РФ во главе с генералом Шамановым с привлечением стратегической авиации. Во-вторых, завершение формирования эшелона, прорва противовоздушной обороны и создание группировки ПВО. И, наконец, продолжение глубинной специальной операции на территории Украины и наращивание ударной группировки в Крыму и на Востоке».

Кабаненко призвал политическое руководство страны немедленно разбронировать мобзапасы и вооружить население. Отставной военный уверен, что необходимо объявить Отечественную войну против оккупантов, сформировать Ставку Верховного Главнокомандования и начать вооруженное сопротивление планам России по вторжению на материковую часть Украины.

Директор издательства «Экономика» Станислав Шум говорит, что «следующий город, где стоит ждать российские войска - это Киев». «Потому что если украинская армия так слаба, как утверждает министр обороны, то с военной точки зрения нет смысла атаковать регионы, если можно взять столицу. Опять же - без единого выстрела, под канонаду протестов и глубокой озабоченности Запада», - считает эксперт. «Дальше события будут разворачиваться так же быстро, как в 20-х числах февраля, только в обратном порядке», - объясняет он.


Эскалация напряжения

Основания для опасений у Киева действительно есть. 13 марта Минобороны РФ сообщило об учениях, проводимых на восточной границе с Украиной. В тот же день в Инкермане российские военные заблокировали оружейную базу. Там дислоцируются две воинские части хранения боеприпасов - Военно-морских сил Украины и Черноморского флота России. Тогда же стало известно, что военнослужащие РФ заблокировали украинский батальон "Ай-Петри". По его периметру разместили 30 автоматчиков и заявили, что любой транспорт, двигающийся в направлении батальона Вооруженных Сил Украины, «подлежит нейтрализации». Тем временем, Крымская «самооборона» приготовилась к штурму украинской воинской части в Симферополе. Требование - передать ей топливный склад. Новые власти Крыма во главе с непризнанным крымским премьером Сергеем Аксеновым взяли под контроль Феодосийскую нефтеперевалку.

В целом, за минувшую неделю настроения военных на крымском полуострове всерьез изменились. Источники The New Times в ВМС Украины сообщают, что если в первые дни конфликта российские военные часто вели себя вежливо, предлагали совместно с украинскими солдатами вести патрулирование, то в последние дни они называют себя «хозяевами» и разговаривают с украинцами исключительно на повышенных тонах, в приказном порядке.

Командир 204-й бригады тактической авиации, дислоцирующейся на аэродроме «Бельбек», полковник Юлий Мамчур стал известен на всю страну после того, как отстоял свое право на аэродром. В четверг он обратился руководству страны, Министерству обороны и Генеральному штабу Вооруженных Сил Украины. В этом обращении Мамчур утверждает, что ультиматумы от российских военнослужащих становятся все серьезнее, и поэтому он просит командование в кратчайшие сроки принять решение о действиях личного состава в случае прямой угрозы.

«На луганском и на черниговском направлениях РФ сосредоточила десант, тяжелую технику, военные вертолеты. Синхронно с этим пророссийские силы в Харькове готовят именно на 16 число «митинг-вече» на котором планируют принять решение о проведении референдума по крымскому образцу», - напоминает независимый политолог Алексей Блюминов. «Учитывая то, что харьковский облсовет отказался проводить какие-либо референдумы с подобными целями, не исключаю попытки силового захвата облсовета пророссийскими штурмовиками и принятия ими обращения к российской власти о введении войск. Такая же провокация возможна и в Луганской области», - предостерегает он. По словам эксперта, в восточных регионах продолжает действовать ФСБ.

Директор ЦРУ США Джон Бреннан 12 марта заявил, что полномасштабное вторжение российских войск на территорию Украины начнется после референдума в Крыму. Украинский политолог Павел Нусс разделяет эту точку зрения. «17-18 марта регулярные войска РФ начнут вторжение на Украину», - говорит он. Эксперт полагает, что вторжение начнется одновременно со стороны юга и востока страны. «С Крыма начнут оккупацию Херсона и Николаева, пытаясь взять под свой контроль береговую линию Днепра. Одновременно будут пытаться зайти на территорию Мариуполя и Бердянска для установления контроля над Приазовьем и Азовского моря. Это случится, если мы рассматриваем вариант «морского интереса» интервента. Мобилизация армии РФ у границ нашей Родины свидетельствует, что Россия готова к любому варианту военных действий», - объясняет Нусс.


Спасет Гвардия

13 марта Верховная Рада Украины проголосовала за создание в стране Национальной гвардии. Согласно документу, это будет военное формирование с правоохранительными функциями, входящее в систему МВД. Численность гвардии, согласно документу, может составлять до 60 тыс. человек. Сформируют ее отряды внутренних войск МВД, представители Самообороны Майдана, а также часть из тех простых граждан Украины, которые имеют опыт реальных военных действий и которые уже записались в добровольцы на случай вооруженной агрессии в военкоматах. По данным Минобороны, последних - порядка 40 тыс. украинцев.

Секретарь Совета Национальной безопасности Андрей Парубий заявил, что состав Национальной гвардии укомплектован на 70% из добровольцев.

Что касается вооруженных сил Украины, то они находятся в откровенно плачевном состоянии. Министр обороны республики Игорь Тенюх оценил способность национальных Вооруженных сил перейти на высшие степени боеготовности как «неудовлетворительно низкую». Чиновник отметил «удручающее состояние подготовки личного состава Вооруженных сил, недостаточную укомплектованность подразделений военными специалистами и отсутствие исправной техники и вооружения». Так, в сухопутных войсках, общая численность которых составляет 41 тыс. человек, «реально боеготовы лишь 6 тыс. военнослужащих», подчеркнул Тенюх. «Более 70% бронетанковой техники сухопутных войск составляют морально и физически устаревшие танки советского производства Т-64 со сроками эксплуатации от 30 лет и более», - привел пример Тенюх.

Что в этой ситуации делать украинским политикам? Политолог, президент Berta Communications, Тарас Березовец считает, что местным властям нужно «решительнее обращаться к ЕС и США для введения жестких экономических и визовых санкций со стороны ЕС и США в отношении российских чиновников и ближайшего окружения российского президента».

«Я полагаю, что вероятность войны очень высока», - резюмирует в свою очередь политолог Алексей Блюминов. И добавляет: «Локально в Крыму - это почти 100 процентов вероятности, а в плане выхода за пределы Крыма - свыше 70 процентов. Стартом могут стать события 16 марта (крымский референдум). Достаточно прозвучать одному выстрелу. Причем, с любой из сторон».

Фото: Андрей Стенин/ РИА Новости



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.