#Только на сайте

#Премия

#СМИ

#The New Times

Корреспондент The New Times стала лауреатом международной премии

13.03.2014

Премию «Свободная пресса России» вручат Марии Эйсмонт

Специальный корреспондент The New Times Мария Эйсмонт стала лауреатом премии имени Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы» и фонда «Свободное слово» – «Свободная пресса России»

mariya-ejsmont.jpg

Мария Эйсмонт 

В общей сложности в 2014 году присуждены восемь премий имени Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы» и премий фонда «Свободное слово» «Свободная пресса России» в общей сумме 80.000 евро. Лауреатами стали: один журналист и один телеканал из России, три журналиста из Украины, один журналист из Беларуси, один интернет-канал из Азербайджана, а также один новостной интернет-портал из Армении. Всего в этом году поступило 42 номинации.

Корреспондента The New Times Марию Эйсмонт, которая также пишет для пишет для ежедневной газеты «Ведомости», номинировало движение «Русь Сидящая» и Зоя Светова.

Другим российским лауреатом стал телеканал «Дождь», выдвинутый на данную премию Хельсинкским комитетом Норвегии и Фондом Домов Прав Человека в Осло.

Премия присуждена также трем украинским журналистам: Тетяне Чорновол, Юлии Мостовой и Мустафе Найему. Все журналисты работают в Киеве. Тетяна Чорновол - журналист и активист, пишет для «Українска Правда». С конца февраля 2014 года Чорновол является главой антикоррупционного бюро и таким образом членом временного правительства Украины. Юлия Мостова является главным редактором еженедельной газеты «Дзеркало тижня. Україна»/«Зеркало недели. Украина», она была номинирована Фондом Фридриха Науманна за Свободу, Киев. Мустафа Найем – репортер журнала «Українска Правда», ведущий телеканала «ТВi» и один из создателей интернет-канала „Hromadske.tv“. Его номинировала «Интажур - Международная академия журналистики» в Гамбурге.

Среди других лауреатов:

Александр Класковский из Минска. Александр Класковский – ведущий аналитик проектов информационного агентства БелаПАН и один из создателей интернет-газеты naviny.by. Он был выдвинут на премию Посольством ФРГ в Минске и Фондом Фридриха Науманна за Свободу, Киев.

Интернет-канал Objective TV из Баку, номинированный Хельсинкским комитетом Норвегии и Фондом Домов Прав Человека в Осло.

Новостной интернет-портал Epress.am из Еревана. Epress.am также был номинирован на данную премию Хельсинкским комитетом Норвегии и Фондом Домов Прав Человека в Осло.

С 2000 года фонд «ЦАЙТ-Штифтунг» награждает премией имени Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы» журналистов стран переходного периода Восточной Европы, выступающих в своих публикациях за свободу прессы, свободу слова и либеральное гражданское общество. С 2004 года фонд «ЦАЙТ-Штифтунг» вручает эту награду совместно с норвежским фондом «Свободное слово», Осло.


Фотография: ehonedeli.livejournal



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.