#Только на сайте

#Крым

#Украина

#Мнение

Крым провозгласил независимость

11.03.2014 | Гройсман Софья

Чтобы присоединиться к России в качестве суверенного государства

11 марта, за пять дней до референдума о вступлении в состав России, Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости республики. Таким образом, присоединяться к РФ Крым намерен уже не в качестве части Украины, для чего требовалось бы согласие Киева, а как независимое государство


RTR3GH4E.jpg
Агитационный плакат в Севастополе, 10 марта 2014 г.

Как указано в декларации, Крым будет объявлен «независимым и суверенным государством с республиканской формой правления» в том случае, если на референдуме 16 марта большинство местных избирателей проголосует за вступление в состав России. После этого крымские власти официально обратятся к РФ «с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав РФ в качестве нового субъекта РФ». 

Напомним, что согласно федеральному конституционному закону «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ», присоединить часть иностранного государства Россия может только «по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства» и к тому же по инициативе последнего. Но если Крым будет объявлен независимым, то согласие официального Киева Москве формально уже не понадобится: достаточно будет заключить соответствующий договор напрямую с властями полуострова, предварительно официально признав независимость республики.

По мнению руководителя украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, принятие декларации независимости является очередным логичным шагом «в рамках сепаратистского сценария по отделению Крыма от Украины». «Референдум в Крыму нелегитимен, после него республика на неизвестный период времени станет территорией с неопределенным международно-правовым статусом, - подчеркнул политолог. - Более того, сам сценарий присоединения и последующей аннексии Крыма противоречит международному праву и провоцирует глубокий конфликт как между Россией и Украиной, так и между Россией и Западом».

В то же время российский политолог Дмитрий Орешкин полагает, что присоединение Крыма к России — не единственный возможный вариант развития событий. «Владимир Путин любит иметь несколько вариантов, чтобы в зависимости от тактической ситуации выбрать наиболее подходящий, - напомнил Орешкин. - И сейчас у него будет как минимум два возможных пути. Присоединение Крыма — самый очевидный, но уже не единственный. Ведь Путин может продемонстрировать гибкость и принять решение не инкорпорировать Крым в состав России, который в таком случае станет непризнанной республикой, целиком зависящей от нашей страны».
Как уверен политолог, для самого Крыма нет никакой разницы, будет ли он получать деньги от РФ в качестве непризнанной республики или присоединенной территории. «Но кому-то такой вариант может показаться более мягким, чем присоединение, от которого президент России изначально отказывался», - подытожил Орешкин.

Фото: REUTERS/Baz Ratner 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.