#Только на сайте

Лев Пономарев: «Мы пока не бьем тревогу»

06.03.2014 | Гройсман Софья

Минюст приостановил деятельность движения «За права человека» на полгода
Распоряжение об этом датировано 28 февраля, однако копия постановления пришла на электронную почту организации только 5 марта

191_Lev_Ponomarev700.jpg 

Деятельность была приостановлена из-за того, что движение не устранило нарушения законодательства РФ, указанные в предупреждении Минюста от 18 марта 2013 года и в представлении от 16 июля 2013 года.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев рассказал The New Times, что эти нарушения можно исправить, только внеся соответствующие поправки в устав организации. Но изменить устав вправе только съезд, который проводится раз в три года, последний был осенью 2012 года.

"Сейчас организация переживает не лучшие времена, и внеплановое проведение съезда для нас проблематично и финансово затратно, - добавил Пономарев. - Больше месяца назад мы написали в Минюст письмо с вопросом о том, можем ли мы провести съезд хотя бы через полгода, при этом отметив, что готовы внести нужные изменения в устав. Ответа на это письмо мы так и не получили, но вчера нам пришла копия распоряжения о приостановлении деятельности. Мы пока не бьем тревогу: мы связались с чиновниками, которые занимаются нашей организацией, и на следующей неделе наши юристы с ними встретятся, чтобы попробовать решить этот вопрос. Если не получится все уладить через юристов, то наберем нужные деньги и объявим срочно съезд".

По словам Льва Пономарева, несмотря на приостановление деятельности, правозащитную работу "За права человека" не прекращает. Согласно закону о некоммерческих организациях, движению в период до 10 августа запрещается лишь проводить массовые акции, публичные мероприятия и использовать банковские вклады.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.