#Только на сайте

#Украина

Кто стрелял в людей на Майдане?

06.03.2014 | Швейц Максим, Киев

Во время столкновений на Институтской в Киеве снайперы стреляли и по силовикам, и по демонстрантам. Об этом в разговоре между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон рассказывал сам эстонец. Запись, выложенную в Сеть, Паэт на брифинге 5 марта признал подлинной.

RTR3FQQO-1.jpg

Следователи во время экспертизы. Киев, ул. Институтская, 26 февраля 2014

При этом эстонский министр ссылался на слова известного киевского медика и общественного деятеля Ольги Богомолец. Та ему якобы рассказала, что милиционеры и демонстранты, застреленные в Киеве 20 февраля, судя по «почерку», стали жертвами одних и тех же снайперов. При этом у гражданских активистов есть опасение, что к расстрелам может быть причастен кто-то из оппозиции, поскольку та сейчас не очень активно занимается расследованием.

Впрочем, сам Паэт никаких обвинений, разумеется, не выдвигает, а лишь подчеркивает, что если эти слухи «будут жить своей жизнью», то и без того шаткое доверие к лидерам оппозиции, растворится.

«Я призываю журналистов очень внимательно отнестись к этой записи: я говорил лишь о том, какие версии ходили о произошедшем на Украине», - сказал эстонский министр журналистам на брифинге 5 марта.


«Я не видела снайперов»

Сама Ольга Богомолец не очень понимает причин, по которым Паэт приписал в разговоре с Эштон ей эти версии. Она утверждает, что убитых тел милиционеров не видела, а предположений о том, что руководить снайперами мог кто-то из оппозиции, не выдвигала. «Правительство говорит, что расследование продолжается, никаких подробностей нам пока не известно», - говорит активистка. При этом добавляет: «В те дни я встречалась с десятками европейских дипломатов. Был ли среди них Паэт? Я в этом точно не уверена».

«Я не видела снайперов. А у нас до сих пор нет результатов ни баллистической, ни кримальной экспертизы. Так что я не могла утверждать, кто были эти снайперы. Не видела я и убитых со стороны силовиков, так что сравнивать что-то там не могу. У меня нет по этому поводу информации», - говорит она.

В версию о том, что к расстрелу демонстрантов в Киеве мог быть причастен кто-то из оппозиции, опрошенные журналом участники февральских событий в центре Киева не верят. 30-летний киевлянин Дмитрий, который помогал вытаскивать раненых с Институсткой, говорит, что «стреляла или охрана Януковича, или спецназ российский». «У нас сейчас доверия к оппозиции тоже нет. Они наши временные союзники. Пока с них рано что-то спрашивать, вы же видите, какая ситуация в Крыму», - объясняет он. И продолжает: «Я верю, что объективное расследование уже ведется. Нам о нем ничего не сообщают, потому что в интересах следствия этого делать и нельзя. Зачем облегчать задачу тем, кто скрывается от следствия?».


У нас сейчас доверия к оппозиции тоже нет. Они наши временные союзники. Пока с них рано что-то спрашивать, вы же видите, какая ситуация в Крыму

   

43-летний киевский инженер Петр добавляет: "Есть же в интернете много данных и видео, где видно, что там снайперов наставляет какой-то начальник из «Беркута». Да и раньше еще, на Грушевского, они стреляли по активистам - тем, кто умер первыми».

Однако на вопрос, почему стреляли в том числе и по «беркутовцам», ответа у активистов нет. "Во-первых, мы не знаем, те же люди по ним стреляли или нет. Мог стрелять по силовикам и «Правый сектор». А что нам делать-то надо было? Палками в них кидать? Или рогатками стрелять по ним?», - пожимает плечами 28-летний житель Львова Богдан. И добавляет: «Мы, конечно, потребуем отчета от новой власти, но не сейчас. Надо дать время. Но я не знаю ни одного человека, кто бы поверил, что в административные здания на Институтской и по периметру от нее мог кто-то попасть, кроме тех, кто поддерживал власть. Они же контролировали все входы и выходы в места, откуда стреляли снайперы».


«Не дождутся»

Общение с киевлянами, принимавшие участие в событиях 20 февраля, как и с активистами продолжающие стоять на Майдане, подводит к выводу о том, что практически никто из них не верит в возможности оппозиции устроить такого рода провокацию.

«Они (лидеры оппозиции) еще с декабря делали все для того, чтобы слить протест, - объясняет Сергей, 50-летний работник коммунальной сферы из Киева. - Почти что домой расходиться призывали, соглашения с Яныком какие-то там подписывали. Зачем им стрельба? Провокации со стрельбой, во-первых, им и выгодны не были. На выборах можно было победить и так, без Майдана. А во-вторых, у них возможностей таких точно не было - снайперов рассаживать».

К кому среди гражданских активистов в последнее время растет недоверие, так это к "Правому сектору». Но и его активистов в расстреле демонстрантов не подозревают. «В то что у них были возможности засесть в зданиях, контролируемых силовиками, и вести оттуда стрельбу, никто не поверит», - уверяет Сергей.

А его друг, 48-летний киевский водитель троллейбуса Валентин, добавляет: «Вся эта конспирология - это для рабов. У нас есть пресса, гражданские активисты. Скоро все узнаем. Обмануть нас никто не сможет... А все эти теории, которые запускают российские пропагандисты, они появляются только для того, чтобы мы тут друг друга резать начали. Не дождутся».


Фотография: Яннис Бехракис, Reuteurs





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.