#Только на сайте

#Украина

«Русских я уважаю. Но зачем было оцеплять Крым?»

06.03.2014 | Антон Секисов

Что думают о ситуации на полуострове местные пользователи социальных сетей

***(орфография и пунктуация сохранены)

Снимок экрана 2014-03-05 в 18.13.45.png

Сообщество «Крым против Евромайдана» в социальной сети «Вконтакте»

«Друзья, сообщаю, что в Севастополе всё норм, паники не наблюдается, танки и БТР по улицам города не разъезжают и т.д. И если вы планировали приехать в Крым погостить, встретить весну и т.д., не спешите сдавать билеты, очень я сомневаюсь, что на территории города-героя или Крыма в целом развернутся боевые действия. Не поверю до самого последнего конца. Здесь россиян любят, их ждут с цветами, здесь некому сопротивляться войскам РФ, а «войска» Правого сектора вряд ли сунутся», – пишет 30-летний пользователь «ВКонтакте» Руслан, родившийся в Севастополе, но живущий в Санкт-Петербурге.

Под этим постом – ветка сдержанно-оптимистичных ответов. «Туристов у нас уже тут довольно много, все они очень вежливые, но серьезные», – шутит, например, севастополец Михаил, явно намекая на «вежливых людей». Именно так журналисты прозвали молчаливых военных в полной боевой выкладке, но без шевронов и знаков различия, которые появились в Крыму почти две недели назад и «взяли под охрану» основные военные и гражданские объекты.


Война ботов

Сообществ и тематических групп для политически активных крымчан в популярных соцсетях – море. Вот только самих жителей полуострова там встретить не так-то просто.

Например, в сообществе «Крым против Евромайдана» сети «ВКонтакте» новые посты и комментарии появляются чуть не ежеминутно. Чаще всего это либо очередные видео, «выводящие на чистую воду» лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, либо фотографии все тех же «вежливых людей», мирно позирующих на симферопольских и севастопольских улицах в окружении девушек, детей и животных.

В течение нескольких секунд после появления под постами образуется с десяток комментариев прямо противоположного свойства: от призывов дать отпор «фашистам с Майдана» до требований покарать «клятых москалей» и «кровавого Путина». Иногда они перебиваются менее тривиальными записями — вроде предложения вступать в некое Объединение православных мотоциклистов «Мотобратия во Христе».

скрин2.jpg

Сообщество «Мотобратия во Христе» в социальной сети «Вконтакте»

Написаны эти комментарии, как правило, капслоком, восклицательных знаков авторы не жалеют. При ближайшем рассмотрении большинство таких аккаунтов обнаруживают все признаки так называемых «ботов»: авторы страстных посланий открыли свои странички только в этом году, поместили в лучшем случае одну-две фотографии и заполнили «стену» исключительно перепостами «замайданных» или «антимайданных» геополитических рассуждений, воззваний и статей. Судя по графе «место жительства», среди участников дискуссий превалируют жители Москвы и Киева.

«Можете считать меня майданутым, но я просто не понимаю, зачем российская армия находится в Крыму»


Иногда, впрочем, в спор вклиниваются и местные. «Я не против, это русские, я уважаю. Но зачем было оцеплять Крым?— пишет в сообществе «Крым против Евромайдана» 17-летний симферополец Алексей. — Можете считать меня майданутым, но я просто не понимаю, зачем российская армия находится в Крыму. Когда я смогу поехать к матери в Донецк?» — «Поезжай лучше в Киев», – недобро советует в ответ житель Керчи Влад.


Доверяй сердцу

Настоящие крымчане, как правило, обитают в сообществах местных новостей и поступающую информацию комментируют с нескрываемой тревогой.

«К штабу флота подъехала грузовая машина с деревянными поддонами. Их накидали перед и на ворота штаба ВМСУ (Военно-морских сил Украины. – The New Times). Возможно, сейчас народ пойдет на штурм. Ждем развития событий», – сообщает портал 27sev.com. Ветка обсуждений под новостью: «Сомневаюсь, что кто-то сделает там прицельный выстрел. Конфронтация была бы нежелательна». «Никто ни в кого не пальнет». «Кто их знает. Могут и ранить». «Страшно!» Народ успокойтесь!!! никто ничё не знает, а вы тут уже панику разводите!» «Марина, не переживай, не допустят этого. Это провокация, а она никому не нужна».

Больше всего пользователи сетуют на отсутствие достоверной информации. «Только что по 112-му каналу сказали, что летчики на Бельбеке тоже не согласны подчиняться крымской власти. А тут проскакивали новости, что они подчинились. Где правда?» – пишет Тимур под этой же новостью. «Кому верить? – вторит ему Дмитрий. – Черноморку и ТРК Крым захватили, иностранным не верь, российским не верь… Самому везде ездить проверять?» — «Доверяй сердцу!» – советует некто Fritz с эмблемой «НКВД» на аватарке.

Спор о честности СМИ неизбежно перетекает в спор о политических правах и свободах.

«На российском ТВ правды нет, – пишет журналистка из Луганской области Ольга. – В России нельзя быть чем-то недовольным, можно только за власть митинговать». «Оля, это вы узнали из украинских СМИ? – возражает ей Дмитрий. – У меня жена 22 года в РФ прожила – она, наверное, не хуже вас знает. Да и лично я знаю людей, которые нормально протестовали против власти, суды у них выигрывают. Просто некоторым шавкам нужен пиар – вот они всё и делают, чтобы их разогнали/посадили».

«Кому верить? Иностранным не верь, российским не верь… Самому везде ездить проверять?»


Отдельно обсуждается тема сознательных информационных вбросов.

Максим из Луганска постит новость с сайта «Дождя»: «Польша инициировала экстренное совещание НАТО по вопросу территориальной целостности» со злорадным комментарием: «Как вам это, «политики»?» «Не верьте! Телеканал «Дождь» уже давно закрыли после нашумевшего вопроса про Блокаду. Хватит лжи!» – пишет севастополец Александр. На аватарке он в камуфляже и с автоматом сидит в окопе — видимо, информация о том, что «Дождь» пока никто не закрывал, до его окопа не дошла.

«Вот в новостях сообщили о всеобщей мобилизации. Как же быть?» – беспокоятся молодые севастопольцы. «Рвать повестки», «Сливать в унитаз», – советуют мужчины постарше. Обсуждение продолжается: «Хоть кому-нибудь пришла повестка? Мне – нет», «Да никому они не приходят», «Очередная провокация. Хватит на глупости реагировать». «Пришлите мне повестку! Хочу служить в вооруженных силах Крыма!» – вклинивается в разговор москвич Юрий.

Тот же севастопольский портал 27sev.com со ссылкой на источник в муниципальной милиции сообщает, что после появления отрядов самообороны количество преступлений в городе снизилось в три раза. «Видимо, во всем есть свои плюсы!» – радуется Елена. «Это потому, что все бандиты в Киев уехали», – пишет Манюня. «Может, дело в том, что их некому регистрировать? Так как в отставку подали 80% простых служивых МВД», – пессимистично добавляет Дмитрий.


Крик души

Самые бурные страсти – в сообществах крымских татар. В группе татар Симферополя «MILLET! VETAN! QIRIM!» в связи с вводом российских войск опубликован план срочных действий: «Внимание! Соберите все документы в одном месте! В каждом доме на ночь оставляйте часового и посменно через пару часов меняйтесь! Наберите воду на случай пожаров и тушения! Не храните дома ничего запретного! Старайтесь не надевать камуфляжную одежду!»

скрин1.jpg

Сообщество татар Симферополя «MILLET! VETAN! QIRIM!» в социальной сети «Вконтакте»

«Татары, какая муха вас укусила! – возмущается симферополец Евгений. – Прекратите панику». «Вообще-то здравые мысли, кроме часовых, – не соглашается Денис из Киева, на аватаре у него – российский триколор. – Но вот зачем запугивать татарское население и какая сволота это делает?» — «Это не паника, – отвечает Асан из Евпатории. – Просто меры предосторожности».

«Зачем вы, жалкая кучка агрессивно настроенных пророссийских агитаторов, лезете в дела Крыма?»


На странице Асана опубликован «Крик души любимой мамочки»: «Нам, живущим здесь, сейчас очень страшно от присутствия на нашей земле «дружелюбной и мирной», до зубов вооруженной армии России, якобы пришедшей защитить нас!!! От кого...и для чего?» «Зачем вы вообще в это лезете? Татар в Крыму меньше половины, я смотрела статистику, – отвечает ему Алена из Симферополя. – Так есть ли смысл лезть и думать, что вы решаете здесь что-то? Всегда и везде решает большинство».

«А зачем вы, жалкая кучка агрессивно настроенных пророссийских агитаторов, лезете в дела Крыма?» – злится Асан. «Всего 18% крымских татар поддерживают меджлис и Запад, остальные или вообще не вмешиваются, или за дружбу с Россией. В России столько татар проживает, и живут они дружно и хорошо, нет там никаких гонений!!!» – убеждает оппонента Алена.

В итоге сходятся на том, что все должен решить референдум.


В ритме счастья

Зато в большинстве интернет-сообществ, посвященных туризму в Крыму, – тишина и спокойствие. Живописные фотографии равнин, горных хребтов и пляжей – на закате и на рассвете. Величавый полет белых чаек. Беззаботные дети в песке: «Продолжаем сезон бронирования!»

Некоторые отголоски напряженности ощущаются разве что в записях администраторов групп — например, в сообществах «В ритме счастья. Ялта. Симферополь» или «Отдых в Крыму. Керчь»: «Уважаемые гости, мы временно отключили комментарии в группе. В нашем городе Керчь всё спокойно!!!»

Впрочем, основную массу пользователей соцсетей из Крыма происходящее, похоже, действительно не волнует. Если зайти на личные страницы конкретных крымчан, задав поиск по городу – Симферополь и Севастополь, не говоря уже про Ялту, Алушту, Керчь, – в четырех из пяти случаев о сложной ситуации на полуострове там нет ни слова. А среди самых животрепещущих тем – прошедшая Масленица, грядущий Международный женский день, розыск пропавших котов, новинки кинопроката.

Одно из редких исключений — страница психолога Анны из Севастополя, где среди смешных демотиваторов и роликов КВН обнаруживается короткая запись: «Всех, у кого есть потребность психологической помощи и поддержки в свете последних событий, готова консультировать. Прием бесплатный».

А на странице ее «френда», Екатерины из Ялты, среди объявлений о съеме жилья вдруг встречается ссылка на соцопрос среди местных жителей: «Мешают ли вашей повседневной жизни российские военные в Крыму?» Результаты на 5 марта: опрошено более 9 тыс. человек, 41,9% ответили «не мешают», 28,7% — «мешают», а еще 29,4% признались, что крымчанами не являются.

Ну а вслед за этой ссылкой – рецепт «самых вкусных блинов». Все-таки Масленица…



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.