#Только на сайте

#Украина

«Где твоя Родина?»

05.03.2014 | Сергей Хазов, Бельбек (Крым)

Репортаж The New Times из Бельбека

4 марта в крымском аэропорту Бельбек произошли столкновения: группа украинских военнослужащих попыталась отбить аэропорт у занявших его людей

RTR3G12W.jpg

Украинские военнослужащие покидают Бельбек 4 марта 2014 года

Со стороны блокирующих аэропорт бойцов раздавались выстрелы в воздух и угрозы применить огнестрельное оружие, в том числе против журналистов, которым обещали стрелять по ногам. В результате в аэропорту сохранился статуc-кво: под контролем украинских военных остались склад вооружения и стоянка самолетов, в руках их противников – взлетно-посадочная полоса и караульное помещение.


«Все тут на нервах»

Сейчас подъезд к аэропорту заблокирован аж за пару километров до основного здания, на съезде с шоссе дорогу перекрыли два автомобиля «Жигули», принадлежащих членам дружины самообороны, чуть поодаль, тоже поперек дороги, стоит военный КрАЗ. Дружинники расположились тут же, на обочине: десяток человек в форме цвета хаки, некоторые в папахах с кокардами крымских казачьих организаций. На траве рядом с шоссе натянут брезентовый тент от дождя, под которым дымит полевая кухня.

К журналистам дружинники относятся весьма агрессивно: после утреннего инцидента в украинских СМИ прошла информация о том, что Бельбек охраняют переодетые в казаков бойцы крымского «Беркута». «Не выходи из машины, сиди, кому говорю, — кричал на корреспондента The New Times дружинник в защитного цвета форме и надетыми на голову детскими колготами с прорезями для глаз и рта. — Это ты дома журналист, а тут ты никто, понял?»

Проверив удостоверение, тот же дружинник начал возмущаться, почему на машине нет российского триколора, а в петлице куртки георгиевской ленточки: «Почему флага нет? Ты русский или нет? У тебя родина есть вообще? Где твоя родина?!»

Проверив удостоверение корреспондента The New Times, дружинник начал возмущаться, почему на машине нет российского триколора, а в петлице куртки георгиевской ленточки: «Почему флага нет? Ты русский или нет? У тебя родина есть вообще? Где твоя родина?!»


После проверки паспорта («А почему паспорт заграничный, где твой русский паспорт?») буяна угомонили, но дальше кордона не пустили. «Не обижайся, брат, все тут на нервах, — объяснял корреспонденту казак с аккуратно постриженной русской бородой. — Устали все от повышенного внимания».

Бельбек, впрочем, был исключением. Остальные блокированные украинские воинские части так и не приняли решение сдаться, несмотря на заявление нового премьер-министра Крымской АР Сергея Аксенова, что, мол, против командиров подразделений, которые не присягнут новому крымскому правительству, будут применяться меры, вплоть до уголовных дел. Более того, рядом со многими частями, которые ранее были по периметру окружены вооруженными людьми и техникой без опознавательных знаков, корреспондент The New Times никаких военных не застал.

База украинских погранвойск в Балаклаве, попытка штурма которой была предпринята 1 марта, работала в штатном режиме, однако на вопросы журналистов украинские военные отвечать отказались. Ситуация повторилась и в части украинских ВМС в Севастополе, которую неизвестные вооруженные люди также пытались штурмовать 2 марта, а после этого блокировали, как и остальные военные базы на полуострове. Здесь ни одного постороннего военного тоже замечено не было, но и украинцы отказались не то что беседовать — даже открывать дверь, сославшись на запрет на любое общение с прессой. За долгими препирательствами корреспондента The New Times c караульным за дверью, который отказывался позвать командира части, устало наблюдала барышня в короткой кожаной юбке — ей-то, похоже, куда легче было попасть в часть, чем журналисту...


Дипломатическая дуэль

Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Киеве 4 марта назвал российское руководство интервентами, с известной долей скепсиса отнесясь к заявлениям о необходимости защиты русского населения в Крыму. Джон Керри призвал Россию к переговорам и в очередной раз пригрозил изоляцией Москвы в «дипломатическом, экономическом и международном формате». Впрочем, по сообщениям западной прессы, Вашингтон собирается ввести санкции против России уже до конца недели.

Возможно, чтобы предотвратить введение санкций, российское руководство сделало ряд заявлений, которые могут свидетельствовать о деэскалации конфликта. В частности, Владимир Путин в беседе с журналистами в своей резиденции в Ново-Огареве заявил, что у России нет планов относительно присоединения Крыма, сказав также, что вооруженные люди, блокировавшие украинские воинские части, — всего лишь члены местных отрядов самообороны (впрочем, достаточно одного взгляда на отряды самообороны, состоящие из обычных крымчан, чтобы понять: они не имеют ничего общего с безукоризненно экипированными бойцами, использующими к тому же военную технику). Кроме того, Владимир Путин объявил об окончании плановых учений у западных границ России и возвращении принимавших в них участие подразделений в места постоянной дислокации. Впрочем, на обстановку непосредственно в Крыму окончание учений пока никак не повлияло.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.