#Только на сайте

#Украина

#Санкции

«Уход от евро и доллара — это режим Северной Кореи»

04.03.2014 | Бешлей Ольга

Что будет, если США введут экономические санкции, а Россия откажется платить по кредитам и «уйдет из доллара» — комментарий Сергея Дубинина

dubinin_630.jpg

Сергей Дубинин, председатель наблюдательного совета ВТБ

Конгресс США рассматривает возможность введения «экономических и дипломатических мер, которые изолируют Россию и окажут негативное влияние на ее экономику и положение в мире». Об этом 3 марта заявил президент США Барак Обама. По словам председателя подкомитета сената конгресса США по европейским делам Криса Мерфи, речь идет о следующих санкциях: сворачивание деловых операций с российскими государственными банками, заморозка активов российских государственных учреждений и частных инвесторов, а также — введение ограничений на передвижение лиц, ответственных за принятие решений в отношении Украины.

Экономический советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что если санкции будут приняты, «мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции - обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены». Он также добавил, что в этом случае Россия будет вынуждена «уходить в другие валюты» и, вероятно, даже сможет выйти из сложившейся ситуации с выгодой для себя. Правда, по данным ряда СМИ, высокопоставленные источники в Кремле слова Глазьева назвали его «личным мнением», которое не соответствует позиции руководства страны.

«Та позиция, которую озвучил Сергей Глазьев, на мой взгляд, прежде всего говорит об исключительной политизации такого мнения и исключительно низкой компетенции высказанных тезисов», - прокомментировал The New Times высказывание экономического советника президента Сергей Дубинин, председатель Наблюдательного совета ВТБ. По его словам, уход от евро и доллара грозит России самоизоляцией, похожей на режим «скорее Северной Кореи, чем даже Китая». Россия не сможет покупать у США и Европы оборудование и материалы, необходимые для развития технологий. «Мы будем покупать это у Китая — в той степени, в какой китайское руководство и бизнес будут считать необходимым продавать это России. Дорога, которую обозначает господин Глазьев, - это дорога к установлению китайского протектората над российской экономикой», - говорит Дубинин. По мнению эксперта, под другими валютами, в которые может уйти Россия, Глазьев, скорее всего, имел в виду китайский юань, но он пока не является резервной валютой.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.