#Только на сайте

#Крым

#Украина

Кажется, что это сон

02.03.2014 | Сергей Хазов-Кассиа, Крым

От нашего корреспондента в Крыму

1 марта Совет Федерации одобрил одобрил введение войск РФ на территорию Украины

400_RTR3FVEN.jpg

«Я, ****,не знаю, что думать. Мне кажется, что это сон. Что я проснусь сейчас и всё будет нормально. Если тут будет Россия, я в Киев уеду. Так и напишите там в своей статьей. Вы же напишете, правда? Или какой у вас заказ?» - комментировал корреспонденту The New Times решение Совета Федерации Антон, 30-летний севастополец, сотрудник одного из украинских банков. «Что они будут делать, когда приедут? Бомбы кидать? Мы решили, что поедем в Качу, там российский гарнизон, они же по своим не будут стрелять, правда?» - спрашивает Антон.

Впрочем, на улице в Симферополе и Севастополе новость о прибытии российских военных тем временем восприняли с радостью. По центру обоих городов весь вечер ходили группы молодых людей с российскими флагами, горланившие песни и скандировавшие «Россия вперёд» и «Слава России».

Решение Совета Федерации, кажется, было принято задним числом: по разным данным контингент уже введён и активно действует. По словам постоянного представителя президента Украины в Крыму Сергея Куницына, в ночь на 1 марта в Крыму приземлились 13 самолётов ИЛ-76 с российскими десантниками на борту, российские военные блокировали главную базу ВМС Украины в Севастополе, базу украинских пограничников в Балаклаве, базу морпехов в Феодосии, была захвачена база Воздушных сил ВС Украины рядом с Судаком, откуда было вывезено оружие. Во многих местах, в том числе в Феодосии и Балаклаве на защиту украинских военнослужащих встали местные жители, которые пытаются предотвратить штурм. Феодосийские морпехи на общем собрании приняли решение защищать базу до последнего, на что российские военные объявили ультиматум – до 10 часов утра в воскресенье 2 марта. Несмотря на то, что требования эти выполнены не были, сообщений о штурме пока не поступало.

Тем временем по сообщению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия украинцев начали вызывать в военкоматы по плану мобилизации. Украинское минобороны, впрочем, не опубликовало соответствующего указа. В воскресенье 2 марта должно состояться закрытое заседание Верховной рады Украины, на которой будет обсуждаться сложившаяся обстановка.

Русские военные без опознавательных знаков заблокировали украинскую военную часть украинской береговой обороны в Перевальном (село в Симферопольском районе Крыма). 

Жители Крыма сообщили корреспонденту The New Times, что в ночь на 2 марта видели, как по федеральной трассе следовало 100 военных камазов и десяток танков без опознавательных знаков. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.