26 февраля Издательский дом «Бурда» официально отреагировал на скандал с увольнением редактора русской версии немецкого журнала ComputerBild Дмитрия Шульгина

20 февраля редактор русской версии немецкого журнала ComputerBild Издательского дома «Бурда» Дмитрий Шульгин был уволен с работы за «политическую деятельность». А точнее, за этот пост в своем фейсбуке: «Иной раз, послушав разговоры в метро и на работе, начинаешь думать, что 99,9 % русских сейчас расхваливают Януковича и призывают перевешать всех украинцев. Моя нация больна, как немцы в 30–40-е годы прошлого века».

О подробностях увольнения Дмитрий рассказывает буднично: «Главный редактор Николай Левский спросил: «Это твой пост?» Я сказал: мой. Он сказал: «Напиши, как Роднина, что у тебя аккаунт взломали и постили от твоего имени». Я отказался. Тогда мне велели написать заявление по собственному желанию. Еще мне было сказано, что немецкий концерн сообщит в посольство Германии, что я являюсь экстремистом, и мне навсегда закроют доступ в Шенгенскую зону. Мне прозрачно намекнули и на то, что в подъезде моего дома меня могут встретить российские «титушки» с битой. А вечером один мой хорошо информированный товарищ сообщил, что в Управление по противодействию экстремизму поступила парочка доносов, в которых меня обвиняют в том самом пресловутом экстремизме».

Самое страшное в этой истории — то, что она не шокирует. Тот самый «дух времени», в котором мы почти комфортно существуем, разучил удивляться вообще чему бы то ни было. И весь набор признаков деградации общественного бытия, который иллюстрирует этот сюжет, — и расправа за независимое от официальной пропаганды суждение, и страх начальников за свою шкуру в связи с вольнодумством подчиненных, и принесение последних в жертву в подтверждение своей лояльности — определяет (буквально по Марксу) попутно и наше искалеченное повсеместным маразмом сознание. Россия же тем временем ежедневно продолжает словом и делом открещиваться от своего «позорного» либерального прошлого и все успешнее погружаться в свое «светлое» позапрошлое.

«Мне прозрачно намекнули на то, что в подъезде меня могут встретить российские «титушки»

 
Во всей этой, увы, ничем не примечательной истории есть одна весьма примечательная новация: и гендиректор, и начальник отдела кадров, расписавшийся в трудовой книжке Шульгина, — немцы, граждане Германии. «Бурда» является крупнейшим немецким издательством, выпускающим один из наиболее читаемых в ФРГ журналов «Фокус», а собственник издательства Хуберт Бурда, председатель Союза издателей журналов, неустанно провозглашает принцип свободы слова.

В разговоре с Дмитрием я посоветовала ему написать открытое письмо на имя Хуберта Бурды. Как-то страшно поверить в то, что все в этом мире «повязаны» и что стремление не прогневать Путина не только вошло в привычку большинства отечественных начальников журналистского цеха, но и опасной заразой распространяется по белу свету.

Кстати, не прошло и недели, как прокомментировать скандал решился и Издательский дом «Бурда». Как говорится в заявлении на странице «Бурды» в фейсбуке, ИД «не ограничивал и не ограничивает приватную деятельность своих сотрудников в социальных сетях» и считает «само собой разумеющимся, что сотрудники нашей компании обозначают свое мнение как их личное и не создают впечатления того, что оно исходит от компании или же ею допускается». Ну а Дмитрий Шульгин, как подчеркивается в заявлении, ушел по собственному желанию. Оно и понятно: более подходящего для подобных ситуаций слова «добровольно-принудительно» в немецком языке, видимо, пока еще нет. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.