#Только на сайте

#Навальный

Алексей Навальный: «Нужен был формальный повод, чтобы меня арестовать»

27.02.2014 | Светова Зоя

Корреспондент The New Times навестила политика в Спецприемнике № 2 в десятиместной камере № 1 за день до суда

«Следственный Комитет требует моего домашнего ареста, это и есть причина всего, что происходит», — сказал Алексей Навальный, отвечая на вопросы The New Times

400_21431624-44D3-4024-8B25-0E0A14244CCE_mw1024_n_s.jpg

«Нужен был формальный повод, чтобы меня арестовать. Если бы я не участвовал в митинге на Манежной, то они придумали бы что-нибудь другое. Но как я могу не участвовать? Это же был не митинг, а народный сход. В этом смысле любое мероприятие или мое действие могло быть истолковано, как нарушение подписки о невыезде. Я вот сейчас в газете прочитал, что я якобы нарушил подписку о невыезде, но это ложь.

Ведь у меня было разрешение о том, что я могу выезжать в Московскую область. (постановление следствия о разрешении выезжать в Московскую область было отменено только в январе 2014, а скандалы с якобы нарушенной Навальным подпиской о невыезде случились еще в 2013 году — The New Times)

Домашний арест, очевидно, затруднит мою деятельность. Очевидно, затруднит и деятельность Фонда борьбы с коррупцией. Условия домашнего ареста часто предполагают запрет на пользование интернетом, следовательно, блог, который я веду, и все коллективные взаимодействия будут затруднены. В их представлении это именно так и сработает: если мне перережут провод, то все остановится. Но это не так.

Фонд борьбы с коррупцией функционирует и без меня. Дело же не в том, что я сижу за компьютером. Дело в том, что содержательную часть делают люди, которые расследуют случаи коррупции. Я думаю, что наш доклад по Олимпиаде сыграл большую роль в том, что завтра суд примет решение о моем домашнем аресте. Опубликование фактов коррупции, в которой замешаны ближайшие друзья Путина — а доклад имел большой резонанс — вызвало сильное раздражение».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.