#Только на сайте

#Украина

На Украине появилось «эмоциональное правительство»

26.02.2014 | Екатерина Селиванова

Совет Майдана предложил кандидатуры на посты министров нового кабинета
26 февраля в Киеве совет Майдана и народные депутаты согласовали кандидатуры на некоторые должности в правительстве народного доверия

IMG_4543.JPG
Демонстранты возле здания Верховной Рады Украины

Майдан предложил Верховной Раде утвердить на посту премьер-министра главу фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка. Соответствующее предложение прозвучало со сцены Майдана на вече в среду. Вице-премьером по вопросам евроинтеграции участники вече предлагают утвердить Бориса Тарасюка, министром топлива и энергетики Юрия Продана, министром молодежи и спорта — Дмитрия Булатова, секретарем СНБО — Андрея Парубия (на посты его заместителей предложены исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар и лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош), министром финансов — Александра Шлапака, министром юстиции — Павла Петренко, министром экономики — Павла Шеремета, министром образования и науки — Сергея Квита, министром здравоохранения — Олега Мусия, министром соцполитики — Людмилу Денисову, министром экологии — Андрея Мохника, главой МИД — Андрея Дещицу, главой Минагропрода — Александра Мирного, министром Кабинета министров — Остапа Семерака, министром культуры — артиста Евгения Нищука. На пост главы антикроорупционного бюро Майдан выбрал журналистку Татьяну Черновол, а Люстрационного комитета - народному депутату от «Батькивщина» Сергею Соболеву.  

Впрочем, далеко не факт что кадровые пожелания совета майдана будут отражены в итоговых решениях по новому составу кабинета министров. А даже если и будут, то речь в любом случае, предполагают наблюдатели на Украине, идет не более, чем о временном правительстве на переходный период. «Это правительство - «эмоциональное» и после досрочных президентских выборов (они намечены на 26 мая - The New Times) все может измениться», - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Сам он, кстати, знаком с кандидатом на пост министра экономики - Павлом Шереметой: «Это прекрасный преподаватель и аналитик, а для министра аналитические способности - самое важное».

Окончательное решение по кандидатурам на пост министров, согласно украинскому законодательству, принимает президент, а в сегодняшней ситуации - исполняющий обязанности президента Александр Турчинов.

Активисты Майдана сформулировали также свои критерии для членов правительства народного доверия». В частности, ими не могут быть фигуранты списка ста богатейших людей Украины, руководители органов исполнительной власти или лица, работавшие в администрации президента с начала 2010 года.

Голосование по поводу формирования состава нового правительства состоится в четверг 27 февраля.

«Осознаем, что будут сложности с тем, чтобы совместить и профессионализм правительства, и представительство Майдана, но тут надо выбирать единственный принцип прозрачности и доверия друг к другу», - признался исполняющий обязанности президента Александр Турчинов в официальном заявлении, опубликованном на сайте партии «Батькивщина».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.