#Только на сайте

#Болотное дело

Гематома после приговора

26.02.2014 | Светова Зоя

Фигуранта «Болотного дела» избили полицейские

25 февраля через три часа после оглашения приговора по «Болотному делу» в конвойном помещении Замоскворецкого суда был избит Алексей Полихович - один из восьми фигурантов этого дела. Полицейский, у которого был жетон с номером 007533 ударил Алексея своим армейским ботинком по ноге. Удар оказался таким сильным, что под правым коленом у Алексея образовалась большая гематома размером 10х7 сантиметров. Кроме гематома — под коленом еще и большая красная ссадина. Самое неприятное, что удар пришелся под колено в том месте, где у Алексея венозное расширение. Нога опухла и болит

67671.JPG

О том, что произошло, Полихович рассказал корреспонденту The New Times в Бутырской тюрьме.

«За то время, что судебные заседания проходили в Замоскворецком суде, мы в лицо знали всех полицейских конвойной службы. Они понимали , что от нас не стоит ждать каких-либо экстремистских выходок и относились к нам нормально. В понедельник на приговоре было усиление и нагнали много других полицейских. Они были очень раздражены, что к процессу привлечено столько внимания. Незнакомых нам полицейских среди конвоя было двое. Один из них- светловолосый мужчина огромного роста.

Беспредел в конвойке

Когда кончили оглашать приговор , нас спустили в конвойное помещение и там мы расписались за то, что нам выдали копию приговора. Такой порядок: сначала расписываешься, а потом уже тебе выдают документ. Я спросил : «Вы честно выдадите приговор?» Вроде бы они пообещали. Потом через пару часов пришли другие полицейские и стали звать нас в автозак, чтобы ехать в СИЗО. Я сказал, что без приговора не уеду, а сам пошел за вещами в маленький предбанник. Рядом со мной стояли лейтенант и сержант. Я их знал и они меня знали в отличии от этого светловолосого детины. Лейтенант и сержант стали свидетелями того инцидента, который произошел между мной и этим «новеньким» конвоиром.

Ни с то ни с сего он спросил: «Чего это он не хочет уезжать? Я ему ответил: «Я не с тобой разговариваю». Тогда он нецензурно выругался в мой адрес. Я спросил: «Чего ругаешься?» Вместо ответа он неожиданно ударил меня ботинком под колено и начал оскорблять и запугивать. Я удивился: «Ты что не адекватный?»

Тогда он ударил меня еще по шее и по голове, да так сильно, что у меня полетели искры из глаз. Мне показалось, что другие полицейские, которые это видели, были удивлены. Все это продолжалось несколько секунд. Потом с улицы в конвойное помещение зашел начальник конвоя и другой полицейский с видеорегистратором. В день приговора они снимали все на видеорегистратор, снимали, как нас высаживают из автозаков, заводят в суд. Майор со мной общался достаточно уважительно, я ему все рассказал и написал заявление о том, что произошло».

Настоящий мужчина

Алексей Полихович рассказывает об этом возмутительном случае очень спокойно. Он ведет себя, как настоящий мужчина, который не жалуется и не хочет, чтобы его жалели. «Представьте себе, я вроде бы крепкий парень, а будь на моем месте какой-нибудь пожилой человек или человек не такого как я сложения, чтобы с ним было?» - спрашивает он.

В СИЗО Алексей сразу обратился за медицинской помощью, в понедельник вечером его осмотрел врач, который зафиксировал ушиб и гематому.

Этим случаем заинтересовался уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский. В прошлом году правозащитники зафиксировали больше десяти случаев избиения в конвойных помещениях московских судов. Но до сих пор никакого из полицейских не удалось привлечь к ответственности.

На этот раз — может быть получится. Ведь у Алексея есть свидетели среди полицейских, он сам записал номер жетона того конвоира, который в прямом смысле распустил руки и ноги.

Что с ним произошло? Почему он позволил себе избивать беззащитного человека, которого должен был охранять? Может быть приговор судьи Никишиной вдохновил его на подобные действия?

Фотография: Grani.ru



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.