#Только на сайте

#Болотное дело

«Полиция дана не для того, чтобы думать, а чтобы действовать»

25.02.2014

От 7 до 10 суток ареста для участников акции в поддержку «Болотного дела»

25 февраля в московских судах рассматривались дела об административном правонарушении в отношении вышедших на несанкционированную акцию протеста против приговора фигурантам 
«Болотного дела». Пять человек получили от 7 до 10 суток ареста по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»)

22C0200D-010C-44A5-8E76-CA93BF44E2C0_mw1024_n_s.jpg
Илью Яшина задерживают у здания Замоскворецкого суда 24 февраля 2014 года

Оппозиционер Илья Яшин, депутат Борис Немцов, руководитель московского отделения «Партии прогресса» Николай Ляскин и активист Надежда Митюшкина получили по 10 суток ареста. Оппозиционер Алексей Навальный - 7 суток. В случае Навального, административное наказание может грозить ему реальным сроком, так как в данный момент он отбывает условное наказание по делу «Кировлеса» 

Во время судебных заседаний Николай Ляскин и Алексей Навальный предоставили видеозаписи задержания, на которых видно, что они не совершают никаких противоправных действий, в которых их обвинил суд, в том числе препятствование проходу граждан, размахивание руками или выкрикивание лозунгов.

Акция в поддержку фигурантов «Болотного дела» проходила на Манежной площади Москвы с 19:00 24 февраля. После того, как суд вынес приговор восьмерым подсудимым дела, в социальных сетях активисты призвали людей выходить на площадь. Полиция заранее перекрыла все проходы к Манежной. В результате люди собрались по обеим сторонам Тверской улицы. Полицейские задержали 420 человек.

Ранее в тот же день более 200 человек были задержаны у здания Замоскворецкого суда, где проходило оглашение приговора фигурантам «Болотного дела».

satarov_picture--240.jpg Георгий Сатаров, политический и общественный деятель, аналитик:

«Это та же линия, которая началась 6 мая 2012 года, направленная на запугивание протеста, на его затравление: силовое, моральное, материальное. Это естественный рефлекс, когда страшно - хочется запугать противника: обезянки берут в руки ветки и начинают ими размахивать, кошки сгибают горб и распускают шерсть, у власти тоже такой рефлекс. Pussy Riot - девочки, может быть, их было жалко, поэтому не посадили. И вообще власть - это не одноголовая машина, может давать сбои. У Немцова должна быть депутатская неприкосновенность, но его все равно посадили на 10 суток. Почему - потому же, почему у нас по закону журналистов трогать нельзя, а их все равно хватают. Здесь нет разумных причин».

oreshkin40c398b52.jpg Дмитрий Орешкин, политолог:

«Власть действует в рамках узкого коридора возможностей, она вынуждена прибегать к запугиванию. Испугались Майдана. Полиции дана команда показать жесткость - но полиция дана не для того, чтобы думать, а чтобы действовать - вот и показывает жесткость, как умеет, заметая всех без разбора. Полковник дал команду: «Теток не трогать, а мужиков винтить». Так они и действовали, насколько я понимаю, женщин меньше задерживали. Им настолько страшно, что они хотят показать - нам плевать на все. Немцов со своей депутатской неприкосновенностью - тому пример»





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.