#Только на сайте

#Олимпиада

«Сочи - это рывок на фоне остановившейся страны»

25.02.2014 | Злодорев Дмитрий, Вашингтон

Русский врач американской олимпийской сборной — об отношении иностранцев к Играм

Завершившаяся Олимпиада в Сочи продолжает оставаться предметом обсуждения болельщиков и специалистов во всем мире — слишком много впечатлений от увиденного. В составе делегации США на Играх был хирург из Кливленда Борис Виноградский, работающий в Америке уже более 20 лет. В свое время он создал Русскую американскую медицинскую ассоциацию (РАМА)  с целью оказания помощи коллегам из бывшего СССР при адаптации в новой стране, и благотворительной поддержки медицинским центрам в РФ. В Сочи же Виноградский отвечал за здоровье группы поддержки американской сборной

400_RTX18GKX.jpg

Лыжники в олимпийском Сочи 8 февраля 2014 года

Перед сочинскими играми в Штатах было много скепсиса по их адресу. Как сейчас?

В Сочи от членов американской делегации я вообще ничего ничего негативного не слышал. Им нравилось, что за час они могут добраться от моря и субтропиков с пальмами до заснеженных гор. Тепло, красиво... Да, дорого, но терпимо. Обед в ресторане обходится в 100 долларов или больше, но на отдыхе состоятельные американцы могут себе это позволить. Они смотрели соревнования живьем, что само по себе добавляет адреналина, и говорили: все супер. Но они не видели ничего дальше самих Игр. А между тем многие мои друзья в Росии, причем из числа группы поддержки Путина, говорили мне: хорошо, конечно, что в Сочи устроили праздник спорта, не поскупились, но ведь у нас остро хватает больниц, детских садов, школы разваливаются, старикам никто не помогает... И вот на эти вещи денег хронически не хватает. Наша медицинская ассоциация уже несколько лет организует медицинские миссии в Россию для обмена опытом. Все коллеги-медики, с кем мы работаем, сказали нам: финансирование на 2014 год находится в подвешенном состоянии из-за Олимпийских игр. Все говорят, что в стране, за исключением Москвы и Сочи, жизнь встала.

20131019_155203.jpg

Хирург Борис Виноградский с факелоносцем

Но ведь Сочи-то отстроили. Теперь сюда будет зимой ездить вся Россия — кататься на лыжах, сноубордах...

Безусловно, проект грандиозный, за 7 лет в Сочи отстроили инфраструктуру, которой позавидовал бы любой американский город. Но вот насчет дальнейшего использования.... Знаете, я почему-то не уверен. Я пообщался со знакомым из Москвы, который ездит кататься на сноуборде в Альпы. Он говорит: цены там ниже, а уровень обслуживания выше. В Сочи же нет конкуренции и дороговизна страшная.

Перед началом Игр американские телеканалы сообщали о каких-то недоделках в сочинских гостиницах и прочих подобных проблемах. Они действительно настолько серьезны, что стоит о них говорить?

Проблемы, конечно, были. Например, у нас около гостиницы плитку укладывали, когда уже шло заселение. Я видел, как подрядчик выдавал зарплату работягам прямо наличными: держал в руке пачку купюр толщиной с несколько сантиметров. Высаживали цветы, деревья, продолжали красить... Понимаете, для россиян все в Сочи выглядит чисто, красиво, по-европейски. Но дьявол-то прячется в деталях. Уровня, который существует в Европе или в Америке, здесь, конечно, нет. Все было сделано почти с нуля, но – не отполировано. Например, в горном кластере я добирался до канатной дороги по 900 ступенькам. Ничего, не возражаю. Но по краям лестницы нет водостоков, на многих участках жижа по щиколотку. Американцу это бросается в глаза, а для россиян такие детали видимо не так важны. В Сочи построили автотрассы, решили проблему пробок. Прекрасно. Но ведь то же самое должно быть в любом российском городе. Найдутся ли для этого деньги — вот в чем вопрос.

Тем не менее Сочи — сейчас во многом эталон для россиян...

Безусловно. Большинство людей в России ничего подобного не видели. Выражаясь советскими понятиями, они попали в «Чехословакию», наверное: еще не ФРГ и не Бельгия, но намного лучше, чем было. Я вот слышу разговоры на улице: дескать, прекрасно, шикарно, Мне это понятно. Но для американцев это не шикарно - просто нормально.

Волонтеры нам рассказывали, что им велели быть предельно вежливыми. Таксист говорил, что сказали иностранцам ни в чем не перечить, только улыбаться. Но всех людей все равно не переделаешь. Например, в Олимпийском парке я хотел сфотографироваться на гранитном постаменте с флагом моего госпиталя. Тут же подскочил волонтер: «Слезай, здесь стоять нельзя!». Грозился полицию вызвать. Я ему объяснил, что можно было бы найти и другие слова. На следующий день на том же месте поставили заграждение — оказывается, можно же решить проблему цивилизованно.

На Игры потрачен $51 млрд. Олимпийская инфраструктура действительно выглядит на эту сумму?

Не выглядит. Мой друг, который  руководит крупным банком в России, считает, что вся сочинская стройка — это от силы 5 миллиардов, а остальное украдено. Не знаю, проверить эти данные невозможно... Я знаю только, что больница, в какой работаю в Кливленде, со всем оборудованием стоит около $200 млн. А она посложнее будет, чем стадион.

В Россию, на родину я регулярно езжу в последние годы. Я вижу пропасть между обычными людьми и теми, кто руководит, вижу, что страна не развивается и не производит ничего, кроме нефти и газа. Сочи - это рывок на фоне остановившейся страны. От этого на душе тяжело — ведь в России живут мои родители, родственники, друзья.. Перед поездкой в Сочи меня все спрашивали, за кого я буду болеть – за Россию или за США. Для меня это сложный вопрос, обе страны - родные. И уже в Сочи я пришел к  выводу: хочу, чтобы победила Россия. Но — не чиновники- казнокрады. Все хорошее, что создано, построено в Сочи, не должно служить оправданием их деятельности.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.