Пророчество фантаста.
«Близнецы утонут в болоте невыполненных обещаний». Прогноз писателя Станислава Лема насчет братьев Качиньских сбылся

Счастливый Дональд Туск, размахивающий шарфиком с надписью «Польша», и разочарованный Ярослав Качиньский, обвиняющий в проигрыше своей партии «объединенный фронт» врагов. Два года назад в Польше все было наоборот: раздосадованный Туск и довольные близнецы, выигравшие президентский дворец и парламент. Но тогда результаты двух ведущих партий Польши были вполне сравнимы. Сегодня же «Гражданская платформа» вырвалась далеко вперед — и это при том, что партии братьев Качиньских удалось сохранить и даже приумножить свой электорат.

Еще несколько недель назад о таком успехе «Гражданская платформа» могла только мечтать: опросы предсказывали возобновление паритета между соперничающими партиями или даже поражение партии Дональда Туска.

Кого разбудили Качиньские


Дональд Туск
Родился в 1957 году в Гданьске
В 1980 г. окончил историчес- кий факультет Гданьского университета
С 1989 г. — в партии «Либерально-демократичес- кий конгресс» (ЛДК)
С 1991 г. — член сейма, председатель ЛДК
С 1994 г. — вице-председа- тель партии «Союз свободы»
1997—2001 гг. — вице-маршал сената
2001 г. — основатель партии «Гражданская платформа» (ГП) 2001—2005 гг. — вице- маршал сейма
С 2003 г. — председатель ГП

Что же произошло? Многие объясняют неожиданный успех Дональда Туска его теледебатами с Ярославом Качиньским. Туск, обычно довольно скучный в публичном общении, на этот раз был в ударе и обыграл устало оборонявшегося премьер-министра. Но объяснить провал близнецов чарами телевидения было бы слишком просто.

Братьям Качиньским удалось разбудить образованную часть польского общества и молодежь. Люди, в прошлый раз не пришедшие на выборы из-за уверенности, что между двумя новыми популистскими партиями Польши нет никакой разницы, сумели за прошедшие годы эту разницу почувствовать. И пришли проголосовать за единственную реальную альтернативу правящей партии и ее проекту IV Речи Посполитой — «Гражданскую платформу». Кроме того, за Туска проголосовали и бывшие избиратели Качиньских — те, кто на прошлых выборах рассчитывал на коалицию между ними и «Платформой» и, не дождавшись соглашения, разочаровался в былых кумирах. А «Право и справедливость» добрала себе избирателей из электората двух радикально популистских партий, оказавшихся за бортом парламента, — «Самообороны» польского Жириновского Анджея Леппера и Лиги польских семей. В предыдущем сейме эти партии были недолгое время союзниками братьев Качиньских. Собственно, неспособность партнеров по коалиции сработаться и привела к досрочным выборам.

Дальнейшее развитие событий предопределено. Дональд Туск становится новым премьер-министром страны, формируется коалиционное правительство «Гражданской платформы» и Польской крестьянской партии, не раз входившей в кабинеты самого различного оттенка. Если президент Качиньский попытается наложить вето на правительственные законопроекты, у кабинета и тут есть возможность преодоления президентского сопротивления — на этот раз с помощью не только партнеров по коалиции, но и блока «Левые и демократы» бывшего президента Александра Квасьневского. У левых к братьям Качиньским свой счет, и они будут готовы прийти на помощь президентским оппонентам. Отношения Польши с Европейским союзом тоже улучшатся — Ярослав Качиньский славился своей неуступчивостью, на его фоне «голубем» будет смотреться не только новый премьер, но и брат-президент.

Новые обещания

После победы «Права и справедливости» на президентских и парламентских выборах Станислав Лем пообещал, что уже вскоре «близнецы утонут в болоте невыполненных обещаний». Писатель не дожил до новых парламентских выборов, но его прогноз уже начинает сбываться. Однако на этот раз обещания давал уже Дональд Туск. А Ярослав Качиньский с иронией, достойной Станислава Лема, говорил, что посмотрит, как эти обещания будут выполняться. И действительно, лидерам «Гражданской платформы» теперь придется думать не только о реформах в стране, но и о будущих президентских выборах и следующих парламентских. Любые непопулярные решения в Польше мгновенно вызывают забастовки, осаду правительственных зданий, критику в СМИ — здесь традиционно сильные профсоюзы, в этом убедились даже польские коммунисты, имевшие дело с «Солидарностью». Тем более этого не могут забыть Дональд Туск или братья Качиньские, начинавшие политическую деятельность в рядах первого в социалистическом лагере независимого объединения трудящихся.

И в этом, вероятно, разгадка будущих проблем новой польской власти. На смену конкуренции между представителями новой политической элиты и посткоммунистами (а именно она определяла расстановку сил после краха социализма) пришла борьба между выходцами из «Солидарности», недавними профсоюзными активистами. Братья Качиньские — условные консерваторы, а Туск — условный либерал. Главное же то, что и в «Гражданской платформе», и в «Праве и справедливости» стремятся идти только на шаги, вызывающие аплодисменты электората и приводящие к неплохим результатам на выборах. Именно поэтому два года назад коалиция между мнимыми соперниками казалась вполне логичным выходом из ситуации их соперничества. Но отказ от формирования коалиции и последующая война между «Гражданской платформой» и «Правом и справедливостью» сделала любые договоренности невозможными. Тем более невозможны они сейчас, когда у «Платформы» не хватает совсем немного для большинства в сейме и она получила большинство в верхней палате парламента — сенате.

А это означает, что Дональду Туску придется либо выполнять обещания, либо… находить виноватых в том, что они не выполняются. И если братья Качиньские с радостью переключали внимание своего электората на брюссельских чиновников, берлинских реваншистов и московских империалистов, то Туску — джентльмену и интеллектуалу — не пристало ругаться с соседями. И ему волейневолей придется переключить внимание общества на своих предшественников во власти, обвиняя их в дилетантизме и инициируя расследование деятельности чиновников из президентского лагеря. О необходимости создания следственных комиссий, которые поинтересовались бы деятельностью правительства Ярослава Качиньского, уже сейчас говорит непримиримый оппонент близнецов экс-президент Лех Валенса. И если сегодня к этим словам мало кто прислушивается, то уже завтра представителям новой власти просто придется задуматься о грехах старой.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.