Газовеньки булы.
Новые схемы газовой дипломатии зависят не столько от Юлии Тимошенко, сколько от Виктора Ющенко


Не совсем мотивированные действия украинских коммунистов, которые неожиданно решили опротестовать в суде результаты парламентских выборов, сегодня вполне объяснимы. Во главу угла была поставлена задача создать временной вакуум. В котором, в свою очередь, крайне нуждаются практически все участники переговорного процесса по созданию коалиции и формированию правительства. За исключением Блока Юлии Тимошенко и тяготеющей к нему части представителей блока «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС). Для них любая затяжка чревата крахом всех предвыборных планов.

Леди Ю: премьер или кто?

В первую очередь это касается планов Тимошенко снова возглавить украинское правительство1. Однако есть версия, что этим мечтам не суждено сбыться. Ибо число противников такого расклада сил растет с каждым днем. Причем это касается не только природных врагов «леди Ю» вроде Партии регионов или коммунистов. Угроза появления Тимошенко в премьерском кресле выявила и достаточно мощное антитимошенковское лобби в окружении Ющенко. Здесь и глава президентского секретариата Виктор Балога, и секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Иван Плющ, и один из знаковых ветеранов партийного движения «Народный союз «Наша Украина» экс-премьер Юрий Ехануров. Здесь, в конце концов, и сам глава государства.

Последним ярким примером, подтверждающим эту версию, является президентский указ, подписанный Ющенко 24 октября. Указ предписывает провести обязательный призыв в армию в 2008 году. Тимошенко же поспешила объявить, что обязательный призыв в армию с 1 января будущего года отменяется.

Сложность ситуации заключается в том, что украинские политические дрязги не влияют на смену времен года. Поскольку Украина находится достаточно далеко от экватора, зима, несмотря на угрозу глобального потепления, требует обогрева — как жилищ граждан страны, так и разных социальных объектов типа школ, больниц, райотделов милиции и горисполкомов. Тепло создается за счет поставок газа, в первую очередь российского. Но цена на следующий год до сих пор не определена. А кто будет заниматься этой проблемой, пока неясно.

С одной стороны, вроде логично было бы возложить эту миссию на действующее правительство во главе с Виктором Януковичем. Тем более что именно он поставил последнюю точку в переговорах по погашению осеннего долга. К тому же на посту профильного министра по-прежнему находится Юрий Бойко, который считается лучшим газовым переговорщиком с Москвой.

Но при этом, несмотря на все коллизии, никто пока не поставил крест на возможном премьерстве Тимошенко. Которая имеет свой взгляд на разруливание украино-российских газовых проблем и явно не хочет кому бы то ни было отдавать пальму первенства.

Нельзя забывать и о том, что поставки газа из России в Украину — это не только вопрос двусторонних отношений. Россию гораздо больше заботит бесперебойность поставок российского газа в Европу, которые, как известно, осуществляются преимущественно через Украину. Европа, в свою очередь, крайне обеспокоена российской энергетической политикой. Поскольку Россия (по мнению ряда VIP из ЕС и США) использует зависимость Европы от российских нефти и газа в целях политического шантажа. В связи с чем постоянно идут разговоры о контрмерах.

В окружении Тимошенко это тоже известно. И не исключено, что вопросы неких совместных действий или формулирования единой позиции Европы и Украины могли обсуждаться две недели назад в Лиссабоне, где Тимошенко общалась с канцлером Германии Ангелой Меркель и с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Главный переговорщик

23 октября стало известно, как Тимошенко (опять же в случае вхождения в кабинет министров) намерена разруливать отношения с «Газпромом». Помимо выведения из игры посредника в лице компании «РосУкрЭнерго» потенциальный премьер планирует возврат к бартерным схемам, которые действовали в 2004 году. Тогда Россия поставляла Украине 30 миллиардов кубометров газа в счет оплаты транзита 120 миллиардов. Однако в феврале 2005 года Виктор Ющенко пошел навстречу российским требованиям и дал добро на переход к рыночным ценам на газ и транзит. Эти договоренности были закреплены соглашением между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» 4 января 2006 года. Стоимость транзита газа для «Газпрома» выросла с $1,09 до $1,6 за прокачку 1000 кубометров на 100 километров. Но при этом Украина обязалась не менять эти ставки до 2010 года, оставив за Россией еще и право ежегодной корректировки цен. Так что в «Газпроме» к инициативе Тимошенко отнеслись без особого энтузиазма. Но, допуская, что Тимошенко все же может возглавить исполнительную власть, заметили, что к бартеру возвращаться не будут, а вот о пересмотре цен поговорить готовы.

Однако с учетом того, что развитие событий не идет на пользу Тимошенко, переговорный процесс, скорее всего, возглавят иные люди. При этом совсем не обязательно, что это попрежнему будут представители команды Януковича. В том числе и потому, что после начала работы нового парламента кабмин Януковича получит приставку «и.о.», а с исполняющими обязанности (пусть и очень надежными) в мире предпочитают плотно не работать.

Есть еще один сценарий. Премьером во второй раз может стать полностью контролируемый президентом Юрий Ехануров, а спикером — опять-таки по второму разу — не менее подконтрольный Иван Плющ. Но вариант этот пока зыбкий, хотя если рассматривать его московскую составляющую, то для России такой расклад вполне приемлем. Ибо Еханурова в Москве знают хорошо. Раздражения он не вызывает. К тому же Ехануров является ярым сторонников создания широкой коалиции НУНС с Партией регионов. Что подразумевает сохранение в команде власти ряда ключевых «регионалов».

Так что с учетом сложившейся на сегодня в Украине политической ситуации, отличительной чертой которой является наличие лишь одного полноценного игрока, можно предположить, что главным переговорщиком будет лично Виктор Ющенко. А вести переговоры он будет со своим российским коллегой. В рамках программы Ющенко — Путин.

Такой формат выгоден обоим президентам. Если высокие стороны договорятся об устранении с рынка «РосУкрЭнерго», и Россия, и Украина получат бонусы как борцы с непрозрачными схемами энергопоставок. К тому же Ющенко вовсю готовится к президентским выборам. А образ человека, согревшего страну, с точки зрения пиара крайне перспективен.

____________________________
1 Впервые была назначена премьер-министром в начале 2005 года. В сентябре 2005-го отправлена в отставку.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.