#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

23.02.2014 | № 6 от 24 февраля 2014


17–21 апреля

07_01.jpg
Сергей Удальцов на заседании суда. Мосгорсуд, 18 февраля 2014 г.

17 февраля, понедельник

Амнистированы трое фигурантов «Болотного дела»: Рихард Соболев, Александр Каменский и Олег Архипенков. Ранее они находились под подпиской о невыезде. Бывшие обвиняемые по «Болотному делу» были задержаны вне Болотной площади: Соболев и Архипенков — около площади Революции, а Каменский — в районе Театральной площади.

18 февраля, вторник

К члену совета Экологической вахты по Северному Кавказу Евгению Витишко по истечении 15-суточного административного ареста не пускают адвокатов. Эколог был арестован за то, что якобы испортил забор на даче кубанского губернатора Александра Ткачева. Он неоднократно выступал с критикой строительства олимпийских объектов в Сочи.

В Мосгорсуде начался судебный процесс по обвинению в подготовке массовых беспорядков. На скамье подсудимых — Сергей Удальцов, который находится под домашним арестом, тогда как другой фигурант, Леонид Развозжаев, содержится в тюрьме. Подсудимые своей вины не признают. Обвинение против них строится на показаниях Константина Лебедева, осужденного на 2,5 года лишения свободы. Он признал свою вину, и его дело слушалось в особом порядке.

21 февраля, пятница

В Сахаровском центре в Москве состоялась презентация сайта «Список Pussy Riot» — акция приурочена ко второй годовщине панк-молебна в храме Христа Спасителя. В отличие от «списка Магнитского» перечень более чем из семидесяти имен политиков, чиновников, музыкантов, актеров и других известных людей не подразумевает никаких санкций против фигурантов. Цель лишь в том, чтобы изучить их негативную реакцию на деятельность панк-группы Pussy Riot. Проект включает в себя хронику незаконного уголовного преследования группы, а также статьи о ее деятельности.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила решил прекратить дело об административном правонарушении в отношении Елены Климовой — руководителя проекта помощи подросткам нетрадиционной сексуальной ориентации «Дети-404». Климову обвиняли в пропаганде гомосексуализма через созданную ей группу в соцсети «ВКонтакте».


фотография: ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.