21 февраля Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что разочарован результатами межсирийских переговоров «Женева-2»

02_02.jpg
Акция сторонников президента Асада. Дамаск, 20 февраля 2014 г.

За неделю до этого спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по урегулированию кризиса в Сирии Лахдар Брахими попросил прощения у сирийского народа за провал переговоров в Женеве. Москва, поддерживающая режим Башара Асада, наоборот, призвала не торопиться с негативными оценками. Я считаю, что можно согласиться с обеими позициями, хотя очевидно, что второй раунд межсирийских переговоров закончился ничем. Ясно, впрочем, и то, что дипломатические усилия являются единственно возможным путем возвращения ситуации в Сирии в мирное русло, идеи о том, что сирийскую проблему можно решить военным путем, свергнув Башара Асада или уничтожив оппозицию, нереальны. Так что само существование такой международной площадки, как «Женева-2», уже хорошо.

По словам Брахими, главной причиной провала переговоров стал отказ делегации сирийских властей обсуждать вопрос о переходном правительстве. Но наивно было бы полагать, что Башар Асад отправлял своих представителей в Женеву для того, чтобы сдаться. Вопрос о передаче власти в Дамаске, конечно, встанет на повестку дня, но вряд ли он будет решаться в самом начале.

Дорога к стабилизации ситуации в Сирии будет длительной, и для начала сторонам нужно пройти несколько этапов. Во-первых, в стране должен прекратиться огонь, а стороны должны обменяться пленными. Очевидно, что необходима амнистия и решение острых гуманитарных вопросов. После того как будет создана атмосфера какого-то доверия и нащупана почва для совместной работы, можно будет ставить вопрос, как и на какой основе должно формироваться новое правительство.

Самое страшное, что, несмотря на сложные дипломатические усилия, сирийский народ продолжает страдать. Все стороны переговорного процесса взяли паузу, но никто даже не попытался поставить вопрос о прекращении огня: ведь для начала необходимо остановить кровопролитную войну, а уже потом договариваться о политической конфигурации переходного правительства. Но кажется, что сегодня люди по обе стороны фронта настолько не доверяют друг другу, что предпочитают не давать передышки своим оппонентам.


фотография: ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.