#Только на сайте

#Олимпиада

Сборная России выиграла Олимпиаду в Сочи

23.02.2014

По состоянию на 23 февраля, еще до начала последних соревнований, стало ясно, что сборная России выиграла домашнюю Олимпиаду. Последнюю, тринадцатую, золотую медаль сборной принесли бобслеисты

23.02.2014 15:47

Российские спортсмены принесли национальной команде 33 награды, 13 из которых золотые.

Российские бобслеисты Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода принесли сборной золотую медаль Олимпиады. Эта награда является предпоследним золотом Сочи: последнее золото будет разыграно в финале по хоккею между командами Канады и Швеции.

Сборная Канады выиграла девять золотых медалей в Сочи, а Швеция завоевала две награды высшего достоинства. Таким образом, никто не сможет обойти Россию в медальном зачете.

Россия повторила рекорд сборной СССР по количеству золотых наград: в 1976 году на счету СССР на летних Олимпийских играх в Канаде тоже было 13 золотых медалей. Для зимних Игр этот результат стал новым рекордом.

Завоевав 33 награды, наша команда установила новый личный рекорд по количеству медалей на одной Олимпиаде. Прежний максимум для зимних Игр был установлен на Олимпиаде в Норвегии в 1994 году – 23 медали. Наибольшее количество наград сборной СССР – 29  было завоевано на летних Играх в Канаде в 1988 году.