#Главное

#Только на сайте

#Украина

Харьков: набег на банкоматы

23.02.2014 | Алексей Соломатин, Харьков | № 6 от 24 февраля 2014

Восточная Украина в смятении

Кто-то внушил людям, что Майдан оставит их без денег
36_01.jpg
Для The New Times позирует активист харьковского Майдана. Открывать лицо опасно. Харьков, 20 февраля

На подъездах к Харькову — усиленные экипажи ДАИ, украинской ГИБДД. Рядом с ними — спортивного вида стриженые парни на одинаковых белых машинах. По заверениям активистов харьковского Майдана, это члены спортклуба единоборств «Оплот», ставшего силовым крылом Партии регионов в Восточной Украине. Председатель клуба Евгений Жилин, бывший сотрудник областного УБОПа, неоднократно предлагал поддержку своей организации в «наведении порядка» и в других частях Украины. «Оплот» уже отметился в акциях разгона слабой харьковской оппозиции.

«Оплот» режима

Вечером 19 февраля харьковский Майдан попытался по примеру других регионов страны организовать блокаду Института внутренних войск, откуда части ВВ должны были перебросить в Киев. Харьковчанин Андрей, принимавший участие в блокаде, рассказывает The New Times: «Нас собралось не так много, всего человек 200. В основном хипстеры всякие и подобный народ — все очень молодые. Начали произносить речи, обращаться к солдатам ВВ с призывами не воевать с народом. Потом кто-то предложил строить баррикаду. Притащили ветки какие-то, мусорные баки, стали все это сваливать перед входом, и тогда сразу из ворот вышел «Беркут», человек 20–30 с дубинками».

Далее, по словам Андрея, сотрудники «Беркута» разбили камеры и избили нескольких журналистов, после чего встали перед воротами. Майдановцы собрались на другой стороне проспекта. Параллельно с этим начала формироваться шеренга «Оплота» и «титушек» с палками. Всего, по оценкам очевидцев, число представителей власти и их помощников составило не менее 500. Через некоторое время «Оплот» побежал на группу евромайдановцев, обратив их в бегство и избивая отставших.

Оппозиция в Харькове представлена в основном креативным классом и интеллигенцией, которая вряд ли сможет дать достойный физический отпор спортсменам.

Нагнетание

Региональные власти представлены парой — губернатор Михаил Добкин и мэр Геннадий Кернес. Оба прославились на всю страну неполиткорректными и зачастую оскорбительными комментариями. В видеообращении, опубликованном утром 20 февраля, губернатор Добкин призвал сплотиться вокруг «Украинского фронта» — еще одной общественной организации, созданной в поддержку Партии регионов; известил о своем приказе вернуть подразделения харьковского «Беркута» из Киева; наконец, открыто заявил о необходимости перенести ряд государственных органов из Киева в Харьков, сопроводив эту инициативу призывом физически уничтожать протестующих, среди которых, по его мнению, «не осталось нормальных людей».

20 февраля по городу поползли слухи о взрывах на двух станциях метро и гибели 10 человек. Оба сообщения не подтвердились, но никаких официальных опровержений не последовало. Тем временем население предприняло набег на банки — опасения введения чрезвычайного положения в стране, отключения платежных систем и блокирования интернета вынудили тысячи горожан снимать деньги со своих счетов. Особенно пострадал ПриватБанк, оперирующий системой мгновенных платежей на карты: по мнению многих держателей вкладов, власть в первую очередь заблокирует именно этот банк, дабы остановить пожертвования денег Майдану. В результате к вечеру 20-го в городе не осталось работающих банкоматов.

Тем временем кто-то распустил слух, будто «титушки» и «Оплот» под видом демонстрантов попытаются захватить областную администрацию, дабы создать предлог для использования чрезвычайных мер. Обстановка в городе приблизилась к панической.

«Нагнетание паники и хаоса — безусловно, цель региональных властей, — уверена глава харьковского секретариата партии «Демократический альянс», входящей в евромайдан, Надя Савинская. — Под это можно провести все что угодно, вплоть до обоснования отделения Харькова от Украины». Савинская делится с журналом «достоверными сведениями», будто в Москве уже разработан план аннексии украинского Востока. А другой активист харьковского Майдана конкретизирует: «Это часть плана Путина. Поскольку не удалось затащить всю Украину, они сейчас будут пробовать хотя бы этот кусок оторвать, чтобы Януковичу было где прятаться».

Ветер перемен

В обычно погруженном в политический анабиоз Харькове теперь практически во всех магазинах и учреждениях включены телевизоры, настроенные на оппозиционные или нейтральные каналы, слышны эмоциональные обсуждения происходящего, где нередко виновным в кровопролитии признается Янукович. «Раньше в нашем городе преобладало нейтрально-позитивное отношение к Майдану, но после попытки силового разгона в ночь на 19-е настроения заметно изменились, резко увеличилось число поддерживающих Майдан», — поясняет Савинская. Похоже, число жертв в Киеве подорвало незыблемость поддержки Партии регионов. Этому в немалой степени способствует и отсутствие монолитности в самой партии: начиная с середины четверга, 20 февраля, посыпались сообщения о выходе из состава регионалов депутатов Верховной рады и региональных советов. Известный своей провластной позицией телеканал «Украина», до последнего пытавшийся создать впечатление, будто в стране ничего не происходит, вдруг включил прямую трансляцию событий на Майдане.

Еще одно любопытное свидетельство — сам харьковский евромайдан. Обычно туда приходили не более 200–300 человек, а вот вечером 19-го пришли уже более тысячи — и это несмотря на активно распускаемые слухи, будто на людей вот-вот нападут парни из «Оплота».

По словам Савинской, харьковское УВД негласно поддерживает Майдан или, по крайней мере, лояльно к нему относится. «По МВД прошел приказ: всех выезжающих в Киев подвергать личному досмотру на предмет обнаружения амуниции, защитных средств и т.д., — рассказывает активистка. — Милиционеры Харькова формально приказ исполняют, однако не принимают никаких мер против тех, у кого что-то было обнаружено».

Всего, по данным Савинской, защищать Майдан в Киеве уехали более 200 харьковчан. Цифры, конечно, несравнимые с «западенскими». Но очевидно и то, что ответ на вопрос, поддерживает ли Восточная Украина Януковича, уже не столь однозначен.


фотография автора 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.