#Только на сайте

Протест под грохот канонады

18.02.2014 | Капустин Андрей, Киев , Аркадий Бабченко, Киев

Как начинались столкновения в Киеве

Противостояние в центре Киева, начавшееся утром 18 февраля с прорыва протестующими милицейских кордонов неподалеку от здания Варховной Рады, набирает обороты

02:30 (МСК)

11 погибших среди протестующих в ходе столкновений в Киеве - такую цифру озвучил украинский Минздрав. Среди сотрудников правоохранительных органов, по данным МВД, 7 погибших.

02:00 (МСК)

«Беркут» наступает на Майдан с двух направлений. Протестующих от «Беркута» отделяют только горящие шины.

01:30 (МСК)

Покрышки и баррикады жгут уже на самом Майдане, площадь в огне. Но на сцене продолжается митинг. Людей много, но воюют немногие. По информации МВД, у полиции 135 раненных, сорок пять в тяжелом состоянии. Сожгли БТР. У протестующих уже порядка десяти убитых. Одного убили на самом Майдане. И очень много раненных - в основном, глаза.

BgyZqSVCQAA3vqU.jpg

 23:00 (МСК)

Правительство Украины приняло решение с 00:00 часов местного времени (02:00 мск) 19 февраля ограничить въезд транспорта в столицу страны «с целью недопущения человеческих жертв и эскалации конфликта». 

Виталий Кличко и другие лидеры оппозиции находятся на Майдане вместе с тысячами протестующих. Кличко выступил на площади, где призвал людей не расходиться. 

БТР двинулись на баррикады у Майдана. Протестующие бросают в милиционеров камни, те в ответ используют водометы и газ. Силовики пытаются вытеснить людей с Майдана в сторону Крещатика и Бессарабского рынка и полностью ликвидировать палаточный лагерь Майдана.

Прямая трансляция с Майдана Незалежности в Киеве

19:00 (МСК)

Ликование на Майдане длилось недолго. Около 18:00 мск силовые структуры перешли в жесткое наступление сразу по нескольким направлениям. При этом активно использовались водометы, шумовые и газовые гранаты, а также помповые ружья, из которых стрельба велась прямо в гущу толпы. Появилось множество свидетельств, подтверждающих, что помимо резиновых, "Беркут" использует и свинцовые пули. В Доме офицеров, где протестанты организовали госпиталь, священники отпели трех погибших. У одного из них зафиксировано поражение картечью в область сердца. Об этом заявил экс-министр здравоохранения Николай Полищук. По информации оппозиционных депутатов, в крайне тяжелом состоянии находятся еще несколько десятков человек. Ситуация осложняется тем, что силовики препятствуют подъезду к Дому офицеров машин "скорой помощи".
В прямом эфире телеканалов и интернет-студий видно, как бойцы наступающего "Беркута" без разбора избивают всех, кто попадает им под руку, добивая упавших ногами. В объективы камер попадали не только окровавленные бойцы самообороны Майдана, но и избитые женщины и пожилые люди.

К 19:00 мск в Киеве прекратил работу метрополитен. Майдан фактически полностью окружен силовиками, численность которых оценивается в несколько тысяч человек. Руководство СБУ и МВД дало протестующим время до 20:00 мск, чтобы было прекращено любое сопротивление. В противном случае руководители силовых структур обещают использовать самые жесткие меры.
Однако Майдан не собирается капитулировать. Со сцены и в эфире оппозиционных телеканалов прозвучал призыв «Киев, вставай!», а также обращение к киевским таксистам оказать помощь в доставке всех желающих на помощь Майдану. Как это было сделано в ночь на 11 декабря, когда таксисты бесплатно везли киевлян на помощь протестантам. Священники со сцены Майдана призвали ко всеобщему набату во всех церквях и монастырях.

Лидеры оппозиции после того, что силовики получили перевес в противостоянии, пока заявлений не делали. До сих пор никак не отреагировал на ситуацию в столице и президент Украины Виктор Янукович.

17:00 (МСК)

Телеканалы, которые ведут прямую трансляцию из нескольких точек правительственного квартала, Мариинского парка и улицы Грушевского, дают хоть в какой-то степени оценить его масштабы. В кадр попадает все больше раненых с обеих сторон. Звуковой фон, который сопровождает комментарии журналистов, – постоянная канонада от выстрелов и разрывов светошумовых и газовых гранат. Время от времени сила и частота взрывов такова, что они перекрывают голоса репортеров.

BgvmDWdCEAANMoo.jpg-large.jpg

Протестующие на улицах Киева, 18 декабря 2014 года

Среди наиболее знаковых событий пока можно отметить поджог офиса Партии регионов на улице Липской. Правда, сам офис захвачен не был, поскольку протестанты были оттеснены силами спецназа. Однако устойчивыми эти позиции назвать сложно, так как противоборствующие стороны постоянно наступают и отступают. Кстати, 18 февраля впервые отмечено открытое применение травматического оружия со стороны протестантов: огонь ведется, в частности, по крышам, откуда бойцы Беркута забрасывают митингующих гранатами.

Bgwd7gHCUAA2sZ7.jpg-large.jpg

В 16:00 по московскому времени оппозиция призвала всех владельцев огнестрельного оружия подтягиваться к местам противостояния и объявила всеобщую мобилизацию по всей стране. Район правительственного квартала затянут дымом от горящих КАМАЗов спецназа и покрышек, которые вновь зажгли на рубеже противостояния по улице Грушевского.

Помимо этого, несколько телеканалов зафиксировали факты взятия протестантами в плен силовиков. До суда Линча дело, правда, не дошло, хотя попытки расправиться с теми сотрудниками милиции, кто был захвачен на нескольких крышах, действительно имели место. Так что можно говорить о том, что у протестантов появились пленные, которых в отличие от прошлых эпизодов противостояния теперь уже отпускать не будут.

На фоне фактически боевых действий, которые ведутся в центре украинской столицы, абсолютно неясна ситуация в Верховной Раде, где в этот день должно было пройти голосование по возвращению Украины к Конституции 2004 года.

BgwjnMMCEAAFIG0.jpg

Бойцы «Беркута»

Еще накануне спикер Рады Владимир Рыбак и пропрезидентское ядро Партии регионов заявляли, что никакого возврата к 2004 году не будет, и отказывались регистрировать любые законопроекты оппозиции, связанные с конституционными изменениями. Однако во вторник ближе к полудню какие-то законопроекты все же регистрировать начали. Но точной информации, о чем именно идет речь, пока  нет.

Как именно будет проходить само голосование, также неясно — в том числе и потому, что в рядах депутатов от Партии регионов и Компартии Украины царит паника, и многие из них больше думают о том, как выбраться из заблокированного здания парламента.

На Майдане тем временем царит ликование, а те, кто охраняет периметр площади, уже заявляют о своей победе. При этом ряд аналитиков и политологов говорят, что полный контроль в правительственном квартале силовым структурам восстановить уже не удастся. 

Фотографии: Reuters, @euromaidan



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.