#Только на сайте

Гендиректор свыше

18.02.2014 | Екатерина Селиванова

«Эхо Москвы» укрепили топ-менеджером из госструктур

18 февраля генеральным директором радиостанции «Эхо Москвы» назначена Екатерина Павлова, проработавшая последние 13 лет на руководящих должностях в государственных СМИ - телерадиохолдинге ВГТРК и радиостанции «Голос России»

RIAN_00388994.HR.ru-pic4_zoom-1000x1000-76897.jpg

Решение было принято на общем собрании акционеров ЗАО «Эхо Москвы», которое досрочно прекратило полномочия гендиректора Юрия Федутинова, занимавшего этот пост с 1992 года. 

«Акционерам никаких сведений о новой кандидатуре на пост генерального директора не предоставили, - рассказал The New Times первый заместитель главного редактора и акционер «Эха Москвы» Сергей Бунтман. - Никаких аргументов в пользу досрочного снятия с должности Федутинова на собрании тоже не выдвинули. Конечно, объяснить, почему с должности гендиректора снимают человека, который безукоризненно справлялся со своими полномочиями, сложно». Бунтман добавил, что финансовые показатели «Эха Москвы» при Федутинове росли, поэтому объективных причин для его снятия нет. Екатерина Павлова на собрании акционеров не присутствовала. Как сообщается в пресс-релизе «Газпром-Медиа», на протяжении 10 лет она работала на ВГТРК продюсером и шеф-редактором информационной программы «Вести», а с 2010 по 2013 год занимала должность главы редакции централизованных программ и заместителя председателя компании на радиостанции «Голос России».

Сам Юрий Федутинов уверен, что решение о снятии его с должности принято лично гендиректором холдинга «Газпром-Медиа»Михаилом Лесиным. «Когда он пришел на работу в «Газпром-Медиа», у него было детальное видение того, как будет строиться менеджмент. И под это видение он, по всей видимости, подстраивает свои активы», - заявил Федутинов порталу «Slon». 

Согласно уставу радиостанции «Эхо Москвы», гендиректор не может влиять на редакционную политику. «Конечно, Павлова не сможет, например, увольнять журналистов или диктовать им, что они должны говорить. Но влиять можно и финансовыми методами. Генеральный директор решает, сколько денег, кому и на что выделяет радиостанция», - отметил Сергей Бунтман. 

Холдингу «Газпром-Медиа» принадлежит 66% акций ЗАО «Эхо Москвы», а еще 34% — журналистам радиостанции.

На март 2014 года запланированы очередные выборы главного редактора радиостанции. Кандидатуру на эту должность предлагают журналисты «Эха Москвы», а утверждает совет директоров. Полномочия действующего главного редактора Алексея Венедиктова истекают 17 марта.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.