#Только на сайте

Приговор Мерабишвили - финал для «хребта»?

17.02.2014 | Гагиева Мадина, Тбилиси

Пять лет тюремного заключения и лишение права занимать должности сроком на полтора года. Такой, символичный для представителя «Национального движения» («националы» всегда выступали под номером «5»), приговор бывшему премьер–министру Грузии вынес Кутаисский городской суд. С учетом того, что Вано Мерабишвили находится в заключении с 21 мая 2013 года, сидеть ему остается 4 года и 3 месяца

10_cuu1266-450.jpg

Восстановление справедливости или позор правосудия?

Сам Вано Мерабишвили на заключительном заседании суда не присутствовал. Из обвиняемых был лишь Зураб Чиаберашвили – бывший министр здравоохранения Грузии, который также проходит по данному делу. (Подсудимых обвиняли в подкупе избирателей, растрате или присвоении средств при использовании служебного положения и злоупотреблении полномочиями; поводом для возбуждения дела стало создание фиктивных рабочих мест для активистов «Единого национального движения».) Но, в отличие от Мерабишвили, его наказание ограничилось штрафом в размере 50 000 лари.

Один из адвокатов соратников бывшего президента Михаила Саакашвили – Георгий Чивиашвили уже заявил, что решение суда Кутаиси обязательно будет обжаловано, причем во всех инстанциях. По словам адвоката, нынешние власти оказывают на суд давление, из-за чего и были проигнорированы представленные защитой факты. Хотя, добавил Чивиашвили, даже после обжалования он не особо надеется на вынесение справедливого решения.

Чуда не ждут и в «Национальном движении», лидеры которого в полном составе (за исключением самого Михаила Саакашвили) присутствовали на судебном заседании. По словам Гиги Угулава (мэр Тбилиси, полномочия которого были приостановлены по решению суда и который обвиняется в растрате 48 миллионов лари, но отпущен судом под залог.The New Times), день вынесения приговора стал позором правосудия: «У всего этого нет никакой связи с правосудием. На простом грузинском языке это называется местью [Бидзины] Иванишвили в адрес [Вано] Мерабишвили. Это позор страны, правительства и лично Иванишвили. И все это бумерангом обернется и Иванишвили, и сегодняшнему правительству Грузии».

Такого же мнения придерживается и бывший глава Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия, который объясняет решение суда давлением власти: «Судья просто не смог вынести такого давления. Это абсолютно очевидно. Такой приговор есть политическое решение, за которое нынешняя власть рано или поздно ответит. А стране придется заплатить за это очень высокую политическую цену». В качестве подтверждения своего предположения о политической составляющей процесса Бокерия назвал хотя бы тот факт, что Чиаберашвили, обвинение которого было идентично обвинению Мерабишвили, лишь оштрафован, а бывший премьер–министр остается в тюрьме.

Кстати, Зураба Чиаберашвили принятое судом решение нисколько не удивило: «Мы практически заранее знали, каким будет решение, так как давление было слишком сильным. Но мы готовы бороться, доказывать свою невиновность. Мы с Вано [Мерабишвили] обязательно обжалуем это решение в Страсбургском суде и доведем дело до конца».

Прямо противоположное мнение о процессе Мерабишвили – Чиаберашвили в правящей «Грузинской мечте». По словам вице–премьера, министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, решение суда по данному делу – наглядный пример восстановления справедливости: «Общественность не сомневается в виновности Мерабишвили, хотя мы все ждали, как же завершится процесс. Я думаю, что это и есть процесс восстановления справедливости, который начался в нашей стране и проходит в спокойной обстановке. Когда закон стоит выше всех и вся. Поэтому не важно, на каких должностях находятся отдельные личности. Все должны действовать в рамках закона. Это - принципиально важно».

Адекватным решение суда назвала и Эка Беселия – глава парламентского комитета по правам человека. По словам депутата, решение суда исключает «политизированость» данного процесса: «Сегодня подтвердилось, что это дело не было политически мотивированным. Здесь имели место конкретные криминальные действия. А наши оппоненты хотели придать делу политический оттенок и обвинить нас в политическом преследовании Вано Мерабишвили».

Вано в тюрьме. Что дальше?

Сам Мерабишвили пока что комментариев по поводу вынесенного ему приговора не давал. Было лишь скудное заявление его супруги Тако Салакая, которая поблагодарила всех «болельщиков» мужа за оказанную поддержку. Хотя вряд ли этот приговор удивил бывшего премьера. Ирония судьбы – Мерабишвили осудила та система, которую он сам и создал.

В общем–то, ситуация была довольно щекотливой. С одной стороны, нынешний премьер Ираклий Гарибашвили еще до оглашения приговора неоднократно говорил, что Мерабишвили будет наказан по всей строгости закона, то есть политический подтекст дела все-таки не исключается. С другой стороны, Вано Мерабишвили — это человек, который считался «хребтом» правительства Саакашвили и с именем которого ассоциируется создание в Грузии «империи страха» и тотального контроля населения. И никто уже не помнит, что до этой «империи» были фундаментальные реформы, сформировавшие государственность новой Грузии – Грузии без взяток, коррупции, преступности и т.д.

Но все это сегодня уже не имеет значения. Более того, оглашение приговора Мерабишвили уже не является топ–новостью для общества Грузии. Сегодня страна шокирована смертью молодой журналистки Тако Куршавишвили, найденной мертвой в квартире ассматриваются версии убийства и самоубийства). Вчера в Грузии широко обсуждалось разбойное нападение на молодую женщину и ее трехлетнего ребенка (грабители, назвавшись представителями газовой компании, ворвались в ее дом, привязали ребенка и начали душить ее подушкой; женщину спасло то, что она потеряла сознание, и грабители, приняв ее за мертвую, скрылись с места преступления). Позавчера страна была потрясена, узнав, что 23-летний единственный внук самого известного в Грузии кардиолога – Гулико Чапидзе – был найден в одном из столичных баров мертвым (одна из версий – передозировка бионаркотиком, который якобы сейчас можно приобрести без проблем). И этот перечень можно продолжить криминальной хроникой последних дней, недель, месяцев… Одним словом, общественность регулярно шокируют все те происшествия, о существовании которых в бытность Вано Мерабишвили министром внутренних дел эта самая общественность просто не помнила…

Впрочем, что дает простым гражданам Грузии осуждение Мерабишвили? А ничего. Гораздо эффективнее, вероятно, было бы взыскание с него растраченных средств и возвращение их тем, у кого они были отняты. Хотя, наверное, сама картинка – Вано Мерабишвили на скамье подсудимых – радует глаз определенной части населения. Главное, чтобы Грузия не заплатила за это политическую цену. Ведь европейцы неоднократно советовали нынешней власти прекратить преследование политических оппонентов. Тем более что впереди у Грузии подписание договора об ассоциации с Евросоюзом.

Несколько дней назад нынешний премьер Гарибашвили произнес очень хорошую фразу. В частности, он сказал: «Я пришел в политику с чистыми руками и с такими же чистыми руками из нее уйду». Так может, не стоит марать чистые руки об ошибки своих предшественников? Тем более что «Национальное движение» как политическая сила уже наказано тем, что отстранено от власти и лишено всяких рычагов воздействия. И на то, чтобы оправиться от такого удара, уйдут годы.

P.S. Вечером 17 февраля в прокуратуре Батуми завершился четырехчасовой допрос Левана Варшаломидзе – бывшего главы Аджарской автономии Грузии. Человека, с чьим именем связано тотальное обновление Батуми – именно при нем город был практически заново отстроен и превратился в один из самых посещаемых летних курортов. Видимо, общественность Грузии ждет еще один громкий процесс.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.