#Только на сайте

#Болотное дело

Амнистия вдогонку

17.02.2014

Амнистированы трое фигурантов «Болотного дела»

17 февраля по амнистии, объявленной в связи с юбилеем Конституции, от уголовного преследования освободились трое фигурантов 
«Болотного дела»
: Рихард Соболев, Александр Каменский и Олег Архипенков. Ранее они находились под подпиской о невыезде

arkhipenkov-bg-3-600x400.jpg

Олег Архипенков

«Мы написали заявление, в котором не просили применить амнистию, а просто указали, что не возражаем, чтобы в отношении Рихарда Соболева был применен акт амнистии», - пояснил адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев. Он сообщил, что защите удалось снять с фигуранта дела обвинение по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), которая под амнистию не попадала. Коротков-Гуляев отметил, что решение по амнистии троих фигурантов «Болотного дела», которые были задержаны не на Болотной площади, были приняты «холодными головами Следственного комитета», которые «подчистили свои ошибки»

Электромонтажник и национал-социалист Рихард Соболев, директор коммерческой фирмы Олег Архипенков и работник агентства недвижимости Александр Каменский были задержаны вне Болотной площади: Соболев и Архипенков - около площади Революции, а Каменский - в районе Театральной площади.

rihard-pic452-452x452-23988.jpg
Рихард Соболев

«Можно провести параллель между тем, что фигуранты «Болотного дела» и дела о беспорядках в Бирюлево освободились от уголовного преследования в один день (17 февраля стало известно, что четверо фигурантов уголовного дела о погромах в Бирюлеве попали под амнистию - The New Times), - добавил Коротков-Гуляев, - В России сейчас общественно-политическая обстановка нестабильна, и следственные органы пытаются ее стабилизировать».

Фигурант 
«Болотного дела» Александр Каменский долгое время находился под подпиской о невыезде без официальных обвинений. Обвинение ему предъявили в тот же день, когда и амнистировали: 31 января 2014 года. Сам Каменский рассказал в СМИ, что обвинение было предъявлено формально, чтобы через две минуты начать процедуру амнистирования.

pic_1358288495.jpg
Александр Каменский

«В случае с Олегом амнистия была применена к нему больше чем неделю назад. Олег дал на это согласие», - рассказал The New Times адвокат Олега Архипенкова Алексей Орлов. Он отметил, что амнистия троих фигурантов «Болотного дела» произошла отдельно от волны амнистий в конце 2013 года из-за того, что подследственные дали согласие на амнистию позднее. С ним соглашается и адвокат Рихарда Соболева: «Здесь нет общественно-политической подоплеки, мы довольно долго решали, принимать ли нам акт об амнистии или отказаться».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.