#Только на сайте

Герой негероического времени

17.01.2014 | Гагиева Мадина, Тбилиси

Экс-премьер Грузии Мерабишвили приговорен к пяти годам тюрьмы

17 февраля Кутаисский городской суд приговорил бывшего премьер-министра и главу МВД Грузии Вано Мерабишвили к пяти годам лишения свободы за превышение служебных полномочий, подкуп избирателей и растрату госсредств. Под стражей один из ближайших сторонников экс-президента Михаила Саакашвили находится с 21 мая 2013 года

10_cuu1266-450.jpg

Мерабишвили в наручниках, в тюрьме — новость об этом многие в Грузии вслед за теми, кто стоял у здания суда, встретили аплодисментами. Кто-то ждал этого дня много лет. Причем некоторые — в тюрьме.

Люди неблагодарны. Они забыли, какой была Грузия до Мерабишвили. Забыли, как не садились в такси, потому что боялись быть похищенными. Забыли, как на каждом километре давали взятки гаишникам. Забыли, как запирали дома на несколько замков. Забыли, как боялись ходить по улицам. Забыли, что такое коррупция и преступность. Забыли еще очень многое… Видимо, чтобы вспомнить, надо вернуться — хоть на какое-то время — в 90-е. Без этого — никак.

С именем Мерабишвили ассоциируется новая Грузия. Он главный реформатор, «хребет» правительства Саакашвили, автор фундаментальных преобразований. Но далеко не все так думают. Для немаленькой части грузинского общества он — «глава кровавого режима». С именем Мерабишвили молва связывает убийство сотрудника банка Сандро Гиргвлиани, разгон демонстраций 7 ноября (2007) и 26 мая (2011), прочие прегрешения.

Но где доказательства «кровавых преступлений» Мерабишвили? Их только обещают предоставить. Когда — пока неизвестно.

Вано, безусловно, реформатор — это признают даже его оппоненты. Но он допустил одну фундаментальную ошибку. «Грузия европейского образца» стала и мини-империей страха. Он умудрился сделать страну открытой и закрытой одновременно. Тотальный контроль, прослушка телефонных разговоров — это тоже Грузия Мерабишвили. Люди рассказывали друг другу что-то важное лишь после того, как извлекали из мобильного телефона сим-карту, перестали доверять даже самым близким…

А новая власть Бидзины Иванишвили просто дала людям возможность ничего не бояться. Или видимость такой возможности — время покажет.

*«Грузинская мечта» — победившая на прошлогодних выборах коалиция во главе с Бидзиной Иванишвили. «Единое национальное движение» — партия Михаила Саакашвили.
За последние 20 лет в Грузии сложилась некая закономерность: каждая новая власть приходит с овациями и по воле народа и каждая заканчивает тем, что этот же народ ее свергает. Причина, как правило, одна — каждая новая власть повторяет ошибки предыдущей. Сегодняшние «мечтатели» идут по стопам своих предшественников-«националов»*. Они делают все то, что в свое время правительство Саакашвили делало с членами команды Шеварднадзе. Наступать на одни и те же грабли становится традицией…

Но у парней из команды Саакашвили есть-таки одна особенность — они с какой-то отчаянной радостью готовы платить по счетам. «Если путь к свободе лежит через тюрьму, мы готовы его пройти», «все то, что нас не убивает, делает нас сильнее» — это последние тезисы лидеров «националов». Вот и Вано Мерабишвили на суде заявил, что уходить из политики не собирается, даже находясь в тюремной камере. 

И ведь правда: хотя рейтинг «националов» сейчас очень низкий (на президентских выборах 27 октября 2013 года кандидат от партии «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе набрал 21,73% - The New Times), все больше сторонников «Мечты» задаются вопросом: а где же обещанные новой властью рабочие места, высокие зарплаты и пенсии? Если на эти вопросы и дальше не будет ответов, у Вано Мерабишвили есть все шансы выйти из тюрьмы героем.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.