#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

16.02.2014 | № 5 от 17 февраля 2014


10–14 февраля

07_01.jpg
Денис Левкин перед оглашением приговора в Ленинском райсуде Санкт-Петербурга. 11 февраля 2014 г.

11 февраля, вторник

Студент-анархист Денис Левкин приговорен в Санкт-Петербурге к четырем годам колонии общего режима. Он признан виновным в применении насилия к сотруднику полиции. В январе 2013 года Левкин принял участие в защите пакгауза Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге, который собирались снести городские власти.

12 февраля, среда

Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала новый доклад о состоянии свободы слова в мире. Россия, как и в прошлом году, оказалась в хвосте — на 143-м месте. В докладе приведены примеры законов, которые, как считают «Репортеры без границ», будут иметь «губительные последствия для свободы»: запрет на пропаганду гомосексуализма, введение уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете, создание реестра запрещенных сайтов.

13 февраля, четверг 

Воронежскому политактивисту Роману Хабарову предъявлено обвинение по уголовному делу о подпольных игорных салонах. Хабаров — бывший участковый милиционер, несколько лет назад он предал огласке факты пыток в милиции. В феврале 2012 года у него прошел обыск по делу «Анатомия протеста-2». 12 февраля Хабаров передал через адвокатов заявление о том, что дело против него сфабриковано: «Я никогда не был и не являюсь организатором, владельцем, выгодоприобретателем или сотрудником организаций, осуществляющих незаконную или даже законную игорную деятельность».

Информационно-аналитический центр «СОВА» представил ежегодный доклад «Праворадикал расправил плечи. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2013 году в  России». Авторы доклада считают, что российские националисты активизировались на волне антимигрантской кампании, которую проводили власти в предвыборный период.

14 февраля, пятница

Члены Русского ПЕН-центра обратились к российским властям с требованием остановить «беспрецедентную травлю», которой подвергся в провластных СМИ писатель и журналист Виктор Шендерович. Члены Русского ПЕН-центра критикуют также «фактическое прекращение вещания телеканала «Дождь». 


фотография: Денис Вышинский/ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.