#История

#Только на сайте

Странная страна

16.02.2014 | Анн Нива, французская журналистка, автор статей и книг об Афганистане | № 5 от 17 февраля 2014

Французская журналистка Анн Нива - о непокоренных афганцах

Почему Афганистан не смогли одолеть ни советские, ни натовские войска
51_01.jpg
Прошла команда: передислоцировать огневой расчет. Афганистан, апрель 1988 г.

Странная все же эта страна — Афганистан… 15 февраля она отметила 25-ю годовщину вывода советских войск, а еще через 10 месяцев, к концу года, отсюда после более долгого присутствия — целых 13 лет! — уйдут и войска НАТО.

Что же изменится из-за факта присутствия, а потом отсутствия сотен тысяч иностранных военных в Афганистане, которые бились против неуловимых противников, защищая местное население? И которые этим населением всячески поносились, хотя у себя на родине все они слывут экспертами.

Мало чего изменится. Безучастный ко всему, что выпадало на его долю, — нравится ли это Западу или же в свое время Советскому Союзу, — Афганистан интегрировал в себя то, что его интересовало, и отбросил все, что ему не подходило.

Большинство афганцев с удовольствием восприняли достижения современности, новые технологии, принесенные оккупантами, но они упорно противостоят тому, что рассматривается — опять же местным большинством — как «падение нравов», которое им пытаются навязать. Они оценили дорожную инфраструктуру и здания, построенные в период советской оккупации, например, туннель под перевалом Саланг, обеспечивший северным регионам более легкое сообщение с Кабулом. «Микрорайоны» столицы, идентичные советским микрорайонам, с трехэтажными зданиями и однотипными квартирами, по сей день остаются предметом некоей гордости для тех, кто там проживает. Сколько раз я слышала во время американской оккупации жалобы афганцев: мол, «американы» ничего по-настоящему долговременного им не построили. В качестве доказательства приводят дорогу между Кабулом и Кандагаром, построенную и перестроенную различными субподрядчиками за малые деньги с использованием рабочих из Индии или Китая, — эту дорогу уже нужно ремонтировать…

Да, действительно с иностранной помощью в Афганистане за последнее десятилетие были построены школы, сотни неправительственных организаций вовлекли в рабочую деятельность афганских женщин, что само по себе было смелой попыткой воздействовать на традиционный афганский семейный уклад. Действительно была принята новая конституция, закрепляющая за женщинами четверть мест в государственных организациях и учреждениях. Однако сегодня, менее чем за два месяца до президентских выборов, можно с горечью констатировать: эти достижения оказались под угрозой. Большинство из 11 кандидатов на президентский пост — бывшие командиры военных формирований, крайне консервативные по убеждениям и мировоззрению и совершенно не настроенные действовать в пользу освобождения женщин. С июля 2013 года были убиты четыре женщины-полицейские, не говоря уже о многочисленных угрозах расправы над женщинами-парламентариями, покушениях на их жизнь.

Это значит, что, несмотря на все наши усилия, Афганистан по-прежнему не похож на нас. Афганское общество может, и порой весьма убедительно, делать вид, что стремится к переменам. Но «делая вид», оно одновременно оказывает скрытое сопротивление.

Проявим же к этому доброжелательное уважение. Афганистан — это Афганистан. 


фотография: Alexander Sekretarev/AP Photo


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.