#Только на сайте

Эстафета итальянских премьеров

14.02.2014 | Екатерина Селиванова

Премьер-министра Энрико Летта вынудили уйти в отставку

14 февраля премьер-министр Италии Энрико Летта ушел в отставку, объяснив это необходимостью формирования нового правительства

RTX18OPB.jpg

Итальянцы настолько привыкли жить в ситуации перманентных политических баталий, что для каждого вида кризиса у них есть своё определение. То, что случилось в Риме в последние два дня, здесь называют «una staffetta» - эстафета.  

Энрико Летта был вынужден уйти в отставку после того, как большинство его однопартийцев из Демократической партии проголосовало за создание нового правительства. Эстафету в качестве нового премьер-министра подхватил его политический противник Маттео Ренци, который сумел заручиться поддержкой партии на заседании 12 февраля.

Президент Италии Джиорджио Наполитано заявил, что решение о судьбе правительства полностью зависит от Демократической партии. Сторонники Ренци надеялись, что он возглавит правительство, однако не рассчитывали, что пост достанется простой передачей эстафеты, без проведения выборов.

«Обычно в Италии проводится процедура демократических выборов, но в случае отставки Летты и прихода к власти Ренци произойдет передача полномочий. Это может не понравится не только политикам, но и простым итальянцам, - говорит доктор политических наук и профессор МГИМО Татьяна Зонова. - И еще одна проблема - видимый раскол в Демократической партии Италии. Когда большинство голосует против своего члена, это свидетельствует о внутренних противоречиях»

39-летний Ренци станет самым молодым премьером за историю существования республики и третьим по счету премьер-министром, который займет свой пост без голосования. «Основная идея Ренци - идея рывка», - говорит Татьяна Зонова, - Сейчас в Италии существует ряд проблем, которые нужно решить: это и создание нового избирательного закона, и реформирование парламента, который планируется сделать либо однопартийным, либо наделить две палаты разным уровнем компетенций. В Италии есть улучшения после экономического кризиса, но проблемы все равно остались - например, очень высокий уровень безработицы - более 40% среди молодежи»

Энрико Летта пришел к власти в апреле 2013 года, когда с должности председателя Демократической партии после провала партии на президентских выборах ушел Пер Луиджи Берсани. «После этого Летта сформировал коалицию с Сильвио Берлускони - это стоило ему поддержки многих членов партии», - отмечает британская газета The Guardian.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.