В тоталитарной стране мы узнавали о законе и демократии благодаря героям «Маугли»
62_01.jpg
Кадр из советского мультфильма «Маугли» на почтовой марке России

Мы все дошколятами прошли через сказки Киплинга. В хороших семьях с 50-х по 80-е обязательно пропускали свое потомство через «Маугли», эту детскую Библию. А ведь самой книге в этом году исполняется 120 лет. Британская детвора ее читала с 1894 года; в 1935-м пришла наша очередь.

«Книга джунглей» так хорошо отражала британские реалии жизни, что нам не надо было слушать Би-би-си. Повзрослев, мы поняли, что это была Книга Свободы и Закона. Подрастая в тоталитарной, беззаконной стране, мы узнавали о Законе и демократии, по которым живут киплинговские джунгли.

Волчья стая в Сионийских горах решает свои дела на племенном совете, на специальной Скале Совета. Можно сказать, на парламентской Скале. И Одинокий волк Акела выбран, а не назначен, и правит «силой и разумом». Все стаи джунглей — самоуправляемые, подчинялись общему Закону и заучивали со своими детьми Владычное Слово: «Мы с тобой одной крови, ты и я». И пароль-приветствие: «Доброй охоты!»

Закон запрещал менять произвольно место охоты, чтобы дичь доставалась и другим; запрещал убивать детей (скажем, волчат) до их совершеннолетия (убийство первого оленя); запрещал убивать Человека (если он слаб и безоружен, это «не по-охотничьи», то есть неспортивно).

Закон отдавал верховную власть некоему «ООН» — слону Хати и его сыновьям, признанными арбитрами за их мудрость и силу. Закон предполагал установление Водяного Перемирия в случае стихийных бедствий.

И как же все презирали блюдолиза Табаки, шакала, добровольного раба Шерхана, тигра-бандита, палача и садюгу, не признающего Закон и демократию! Если хотите, Киплинг в этой полосатой гадине предвидел и вывел и Муссолини, и Ленина, и Сталина, и Гитлера, весь выводок диктаторов первой половины XX века.
 

Путинские пассы на публике напоминают Киплинга: «Вы слышите меня, бандерлоги? Сделайте шаг вперед!»


У Киплинга царит толерантность: змеи учат птичий язык, а волчата — змеиный. Достойны презрения бандерлоги, обезьяны, толпа обывателей, охлос, который вечно болтает о своем величии и хвастается. Честные обитатели Джунглей, Народ, не водятся с бандерлогами. «Мы велики! Мы свободны! Мы чудесны! Мы — самый чудный народ во всех Джунглях! Все мы так говорим — значит, это правда!» Именно они становятся добычей тиранов и демагогов. На них действует гипнотизм удава Каа. Бандерлоги попадают к нему прямо в пасть.

Этим удачно воспользовался Виктор Шендерович в своем телевизионном скетче (за что, скорее всего, и пропал канал ТВ-6). Шендерович в светлом образе удава Каа вывел Путина. И впрямь путинские пассы на публике напоминают Киплинга: «Вы слышите меня, бандерлоги? Сделайте один шаг вперед!»

Джунгли Киплинга — не идиллия. Недостаточно проворный олень будет съеден; недостаточно умелый хищник умрет от голода. Постаревший Одинокий Волк погибает в поединке; Стая тогда выбирает нового, молодого, сильного вожака. Се ля ви. Закон конкуренции, закон смены поколений, банкротство, необходимость трудиться и охотиться, чтобы выжить.

А где-то за кадром незримо присутствуют правящие Индией англичане, у которых ищут спасения от пыток и костра приемные родители Маугли. Англичане «не позволяют жечь людей и не дают им убивать друг друга без свидетелей».

Интересно, что у Фазиля Искандера, в его «Кроликах и удавах» (1982), джунгли совсем другие, наши, тоталитарные: и удавы — уроды, и Великий Питон — диктатор, и кролики — предатели и трусы, и нет Закона, только подлость и жестокость.

Что ж, дети Индии, прочитавшие «Маугли», организовали свой парламент; английские — распустили Империю и преобразовали ее в Британское Содружество наций. Советские же дети на базе искандеровских жутких джунглей воссоздают Империю Зла. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.