7 февраля писательница Людмила Улицкая сообщила о вызове в Следственный комитет. Причина: в одной из книг, вышедшей под ее патронатом, есть фрагмент о гомосексуальных семьях.

Книга «Семья у нас и у других», привлекшая внимание правоохранителей, — часть «Детского проекта» Людмилы Улицкой, который рассказывает детям и их семьям о формах устройства быта и культуры. Книга посвящена семьям разных народов в разные времена. В ней есть художественная часть, а есть и энциклопедические врезки с конкретной информацией. И вот среди этих врезок есть та, которая всех и заинтересовала, — про гомосексуальные семьи в истории и культурах. Она занимает примерно половину страницы в книге.

Книга была написана еще в 2006 году, но следственные органы заметили ее только сейчас. Разумеется, в связи с принятием закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Следственный комитет поспешил заявить, что на допрос никого не вызывал — просто туда поступили жалобы от читателей. СК каким-то образом собирается реагировать на жалобы, разбираться… Но — каким?

Я антрополог и писала книгу как антрополог. Я просто рассказываю, что история гомосексуальных браков началась не вчера

На самом деле книгой заинтересовался не только СК, но еще почему-то и Ульяновская прокуратура. Из Ульяновска со мной никто не связывался, я все узнала из СМИ. Чего это они вдруг? Видимо, там живут какие-то очень активные люди.

Вызывали ли на допрос в СК Людмилу Улицкую — точно сказать не могу. А вот меня приглашали. Но это был даже не допрос, а скорее разговор. Их интересовал вот этот фрагмент, на который жаловались люди, — про гомосексуальные семьи. Я указала источники, на которые опиралась, когда писала эту врезку. «А с какой вообще целью вы ее написали?» — спросили они.

Интересный вопрос. Никогда о нем не задумывалась. Я антрополог и писала книгу как антрополог, а не как писатель. Я просто рассказываю о том, что история гомосексуальных браков началась не вчера и что такое бывает у разных народов, а у некоторых африканских народов так и до сих пор встречается. Других целей не было. Так что прошу считать меня невиновной.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.