#Олимпиада

#Только на сайте

«Это какой-то другой город»

09.02.2014 | № 4 от 10 февраля 2014

Как живут сочинцы в олимпийском Сочи - дневник The New Times

Зимние Олимпийские игры, подготовка к которым обошлась России в астрономическую сумму — $50 млрд, стартовали
22_01.jpg
Допетровская история России, по версии сценаристов церемонии открытия Олимпиады. Сочи, 7 февраля 2014 г.

7 февраля на стадионе «Фишт» в Сочи состоялось долгожданное открытие Олимпийских игр, которое, согласно прогнозам, должны были посмотреть 3 млрд человек по всему миру. Церемония прошла гладко, но мнения о ее сценарии разделились. Многим понравилось красочное, наполненное смыслом, современное шоу, социальные сети пестрели поздравлениями организаторам и руководству страны. Некоторым же показалось, что даже церемония открытия московской Олимпиады в 1980 году не несла такого идеологического заряда, как шоу, подготовленное командой генерального директора Первого канала Константина Эрнста. Славная военная история, балет и колоссальные деньги — вот что было призвано подчеркнуть величие страны хозяйки XXII зимних Олимпийских игр. Особенно странно смотрелись марширующие по стадиону полки, будто речь шла об очередном военном параде, а не о спортивном международном празднике. «Россия — самая большая страна мира», — напомнил президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, повторив слова Владимира Путина, которые тот произнес за два дня до того. В этом, кажется, и был смысл мероприятия, да и самих Игр. 

Из желания понять, как живут сочинцы накануне главного события года, The New Times неделю назад попросил местного одиннадцатиклассника Владислава Славского вести дневник:

2 февраля, воскресенье

По ТВ в новостях одна Олимпиада и Сочи (показывают, как все круто), в фейсбуке тоже (смеются над тем, как все плохо), но вообще такое чувство, что это какой-то другой город, и даже другая страна, даром что все уже несколько лет перекопано.

Про Олимпиаду вообще не думаешь, тем более что денег на билеты все равно нет. Узнал, что сосед по дому попал в больницу с переломом ноги — его сбила машина на переходе. Решили навестить его с моим другом Димой. По пробкам долго добирались из Хосты в Адлер до краевой больницы № 4. Вдвоем нас в палату не пустили. Так что пока Дима ходил к соседу, я ждал на первом этаже. Две женщины в регистратуре обсуждали вполголоса, что в больнице находится друг одной из них, на которого полиция сфабриковала дело. Его избили в участке, а потом, когда он оказался в больнице с переломами, заковали в наручники и прислали еще дежурить двух полицейских, которые регулярно бьют его по голове и доводят до суицида. Я попытался заговорить с ними об этом, но они тут же замолчали: боятся последствий для себя.

Английского не было, учителя забрали на волонтерство. Если узнаю, что это она перевела «Язык в тесте» как Language in the test, ничуть не удивлюсь

После больницы решили поехать в центр Сочи, чтобы поесть в «Ростикс KFC». Вообще можно доехать на «Ласточке» — стоит всего 42 рубля и быстро, но там на пунктах досмотра заставляют выбрасывать все пищевые продукты и жидкости, да и вообще их очень долго проходить — надо ремень снимать, сумки вытряхивать. Мы уже купили какой-то еды в дорогу и решили ехать на автобусе. Было около пяти вечера.

До Сочи добрались за час (на «Ласточке» — полчаса), еще полчаса потратили, чтобы доехать на другом автобусе до торгового центра «Олимп» в Центральном районе, где находится этот KFC. Поужинали, вышли оттуда в половине десятого. Несмотря на расписание автобусов и «Олимпийский указ» ездить до 2 часов ночи, транспорта по вечерам нет. Прождав автобуса минут 15, решили пойти пешком и потратили на путь от «Олимпа» до вокзала около часа. Автобус за все время пути так и не появился. Слава богу, успели на автобус до Хосты. Домой приехал в 23.30, спать осталось совсем мало — до пяти утра. Завтра в школу.
22_02.jpg
Немецкая сборная прошла в костюмах цветов гей-флага. Официально, впрочем, олимпийцы опровергли какую-либо связь с поддержкой российских ЛГБТ

3 февраля, понедельник

В 7 утра уже стою на остановке. На улице холодно, промозгло. К 7.30 приехал в школу — за полчаса до начала занятий. Дома позавтракать не успел, пошел в супермаркет. Расплачивался картой, она у меня с PayPass NFC. Кассир понятия не имела, что это такое, и даже не знала, что их терминалы поддерживают PayPass, очень удивилась, когда я просто приложил карту к терминалу.

Второго урока (английского) не было, учителя забрали на волонтерство. Если узнаю, что это она перевела «Язык в тесте» как Language in the test (об этой курьезной надписи в олимпийском меню сообщили иностранные журналисты, приехавшие в Сочи. — The Nеw Times), ничуть не удивлюсь.

Только после школы приехал домой, вырубили свет. Это у нас часто бывает. Мало того что темно, так еще и холодно

На обществознании заставили записать в дневниках, что 6 февраля все обязаны встречать олимпийский огонь, пригрозили, что тем, кто не пойдет, занизят оценки в семестре. Пусть попробуют. Напишу в прокуратуру.

Только после школы приехал домой, вырубили свет. Это у нас часто бывает. Мало того что темно, так еще и холодно: котельная работает на электричестве, и там нет дизельного генератора. На улице 50 тепла, в квартире 150. На телефоне всего 5% зарядки, подключил его на случай, если дадут свет ночью, вырубил 3G, Wi-Fi и лег спать.

4 февраля, вторник

Утром света так и не дали, на телефоне 2% зарядки. В школе повезло: у одноклассницы оказалась «зарядка».
22_03.jpg
Церемония открытия Олимпиады в Сочи собрала лучшие российские таланты, проживающие как в стране, так и за ее пределами

6 февраля, четверг

В школу не пошел, решил понаблюдать за олимпийским огнем, как факел несут. Вместе с классом стоять не пошел из принципа, отправился на противоположный конец города. Первое, что увидел: как красят автобусную остановку по маршруту следования огня. Это выходит, что спохватились за два часа до начала мероприятия. Потом заметил, что крышки всех канализационных люков заклеены монтажной пеной. Чтоб террористы из них не повылазили? Ну и бред…

На ул. Донской, где я стоял, огонь пронесли в 12.47, а школьников заставили выйти его встречать аж за два часа. Я наблюдал за всем из кафе рядом. Людям раздавали флажки, многие сами принесли российские флаги. Вообще народ ликовал, было похоже на какой-то праздник. В 12.45 проехали мобильные промоплощадки Coca-Cola и «Ингосстраха». Потом пронесли факел, все старались протиснуться поближе, фотографировали, снимали все это на телефоны. Весь город перекрыт, но все же Виноградную улицу оставили открытой. Я пошел на автобус, пока стоял на остановке, говорил по телефону про Олимпиаду, обмолвился по поводу того, что денег до хрена тут на стройках украли и Путин — вор, на меня тут же напала пожилая женщина, которая стала кричать, что я животное и чтобы не смел оскорблять президента.
22_04.jpg
Олимпийские сувениры появились во всех сочинских киосках задолго до Игр

7 февраля, пятница

В связи с Олимпиадой в школе внеочередные каникулы аж до 24 февраля. Правда, класс выпускной, поэтому с 12-го числа будем через день ходить на консультации по ЕГЭ, если, правда, учителей не заберут на волонтерство.

Сегодня в связи с открытием центр города перекрыт с 2 часов дня. С утра успел выбраться в центр и приехать обратно, а вечером даже общественный транспорт стали пускать в объезд. В город заезжают только олимпийские автобусы, которые доставляют болельщиков до Sochi Live Sites — экранов, транслирующих церемонию открытия. Эти экраны находятся на площади возле городской администрации, рядом с Морпортом и напротив Художественного музея. Повсюду, откуда отходят автобусы, а также возле билетных касс огромные очереди. Билеты на открытие стоят по 50 тыс. рублей, но люди все равно стоят. Я, пожалуй, останусь дома. Олимпиада началась. Будем ждать, пока закончится. 


фотографии: David Gray/Reuters, Matt Dunham/AP, Mark Blinch/Reuters, Alexandr Demianchuk/Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.