#Только на сайте

#Украина

Крайние — на выход?

04.02.2014 | Швейц Максим, Киев

Украинская оппозиция избавляется от радикалов ради Ассоциации с ЕС

На выходных Украину покинули два заметных и влиятельных гражданских активиста - лидер «Автомайдана» Дмитрий Булатов и лидер движения «Спильна справа» («Правый сектор») Александр Данилюк

400_RIAN_02333048.LR.ru.jpg

Сторонник евроинтеграции у здания кабинета министров Украины в Киеве 6 декабря 2013 года

Пешком до границы

Булатов , которого уже почти две недели считали погибшим, объявился, рассказал, как его пытали бандиты с "ярко выраженным русским говором", и тут же отбыл на лечение в Литву. В аэропорт его сопровождал внефракционный депутат Петр Порошенко.
О своем отъезде за рубеж сообщил и лидер движения "Спильна справа" Александр Данилюк. Активист, руководивший захватом административных зданий в Киеве, сбежал в Лондон. «К сожалению, Майдан не является безопасным местом. Контрреволюционная пятая колонна от торможения революции перешла к ее подавлению. Под прикрытием масок и отдельных оппозиционеров на Майдане появились представители режимоохранительных органов", - объяснил он.

Данилюк рассказал, что переоделся, натянул на голову балаклаву и ушел, не предупредив об этом даже охрану Майдана. За несколько суток он, идя, пешком, перешел границу с Польшей, а потом - добрался до Лондона.

Активисты, стоящие днем и вечером на самом Майдане, говорят, что лидеров радикального крыла протеста «предупредили» о том, что им безопаснее будет за границей. «Тушки из политиков-оппозиционеров уже отмежевались от Майдана. Они с самого начала хотели «слить» протест, а теперь беспокоятся только о своих будущих креслах. Разумеется, если бои на Грушевского возобновятся, то их шансы на получение дивидендов снижаются. Поэтому они сами и вывозят лидеров отсюда», - поделился с New Times скрывающий за шарфом активист на Майдане из Тернополя.

Новый расклад

А тем временем в Мюнхене завершилась ежегодная конференция по безопасности, на которой в этом году главным вопросом был украинский. Официальные представители украинской оппозиции - Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок и Петр Порошенко - проводили встречи с десятками европейских и американских чиновников и дипломатов. Яценюк ходом переговоров оказался доволен: "Запад наконец-то перешел от слов к действию", - сообщил он. Источники The New Times в "Батькивщине", меж тем, говорят, что Запад четко обозначил границы протеста, в рамках которых он будет "легитимным" в их глазах. "Европа поддерживает только мирный протест. Если эскалация на Майдане продолжится, под санкции могут попасть представители не только власти, но и оппозиции", - говорит источник.

Справедливости ради стоит отметить, что "разъяснительные беседы" Запад проводит и с "регионалами": рядовым депутатам угрожают арестами их счетов в западных банках. Уже сейчас многие из депутатов из ПР столкнулись с проблемами вывода денег из европейских банков, уверяют источники The New Times в партии.

Запад требует от политической элиты Украины не допустить очередного кровопролития. Оппозицию убеждают соглашаться на компромиссы, предлагаемые властью, а та, в свою очередь, заявляет о необходимости усиления на регионалов.

Попутно в Киеве уже фактически началось "отстранение" от протеста тех лидеров гражданских активистов, которые соглашаться с прекращением акций протеста в обмен на новые посты в правительстве для оппозиции не собираются. Независимый киевский политолог Алексей Блюминов говорит, что «Запад приступил к операции умиротворения стороны путем спонсирования верхушечного сговора элит».

«Мы же видим как из игры выводят радикалов - даже таких управляемых, как Булатов и Данилюк», - подчеркивает эксперт.

«Запад толкает оппозицию к немедленному формированию нового правительства на паях с Партией Регионов под флагом «национального спасения». А вопрос новой Конституции предполагается заболтать в комиссиях. апад не настаивает на досрочных выборах президента. А на Майдане есть тысячи людей, которые не согласны ни на что, кроме ухода Януковича", - объясняет Блюминов. Как будут развиваться событий в дальнейшем, эксперт предположить не берется: слишком много будет зависеть и от действий оппозиции, и от реакции на Майдана. Шансов на то, что он смирится с сохранением за Януковичем президентского кресла, не так много, подчеркивает эксперт.

Ассоциации - быть

Россия уже приняла решение повременить с предоставлением помощи правительству Украины в связи с отставкой "своего" Николая Азарова. В Кремле Киеву четко дали понять: если республика вновь пойдет на сближение с ЕС, денег она не получит. А вот верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон в интервью изданию The Wall Street Journal уже заявила о том, что Евросоюз и США работают над крупным планом финансовой помощи Украине. Объем помощи «будет немалым», заявила Эштон, при этом отказавшись называть точную сумму.

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что «будущее Украины - в принадлежности к Европейскому союзу». Открывая конференцию, он подчеркнул: предложение Украине об ассоциации с ЕС остается в силе.

План Европы выглядит так: оппозиция совместно с «либеральным» крылом Партии регионов формирует новый состав кабмина и объявляет о курсе на сближение с Европой. Майдан затухает сам собой, а Украина подписывает соглашение об ассоциации. Чтобы справиться с экономическим давлением Кремля, провести нужные реформы и иметь шансы на победу на предстоящих в 2015 году президентских выборах, оппозиция получит от Европы финансовую помощь.

Но и это еще не все. «Итоги мюнхенской конференции родили новый "мюнхенский сговор". Суть его в переформатировании парламентского большинства и возврате Конституции в редакции 2004 года. Этот финт должен создать основу под формирование коалиционного правительства на главу которого номинируют Петра Порошенко. Судьба Януковича - под вопросом. В частности, ему предлагается досидеть с урезанными полномочиями до очередных выборов в 2015 году и затем уступить место кандидату, которого согласованно поддержит как нынешняя оппозиция так и "олигархическая" часть ПР", - объясняет Блюминов. При этом эксперт говорит о том, что план этот не совершенен: во-первых, не ясно, согласится ли на него Янукович; во-вторых, взбрыкнуть могут и "полевые командиры" Майдана - люди, которым доверяют активисты, включая их радикально настроенную часть.

Сейчас расклад сил на Майдане выглядит не совсем в пользу оппозиции. Партия УДАР на Майдане частично занимает Дом Профсоюзов, но при этом не имеет здесь даже своего коменданта. Активисты "Свободы" присутствуют во всех трех захваченных зданиях, но их "полевой" лидер - Руслан Андрейко - особым авторитетом среди митингующих не пользуется. Едва ли не все выступления лидера "Свободы" Олега Тягнибока освистывают его же собственные соратники. Несколько более уверенные позиции партии "Батькивщина", чей депутат Андрей Парубий является комендантом Майдана. Но и он уже публично спорил с Яценюком относительно дальнейшего плана действий, так что может выйти из-под контроля.

Единого авторитетного лидера среди "гражданского" крыла Майдана нет. Около тысячи ветеранов-афганцев, пара тысяч активистов Автомайдана, около 800 сторонников "Спильной справы", до трех тысяч активистов "Правого сектора" - все эти люди лидерам оппозиции не подконтрольны.

"Так что по факту нынешний план урегулирования при ближайшем рассмотрении вовсе не выглядит таким уж безрисковым, как думают его авторы. Скорее он породит новые проблемы, чем решит старые. По моему мнению, без быстрого (три-пять месяцев) проведения досрочных президентских выборов и устранения фактора Януковича из публичной политики все планы украинского примирения будут не более чем попытками загнать болезнь вглубь, отсрочить новую вспышку кризиса", - резюмирует эксперт.

Политолог, президент Berta Communications Тарас Березовец, полагает, что среди прочего в Украине необходимо обсуждать перспективу смены спикера Верховной Рады. Сейчас эту должность занимает регионал Владимир Рыбак. Эксперт говорит, что в Раде вот-вот может сформироваться новое большинство: до пятидесяти депутатов могут выйти из ПР и занять сторону оппозиции.

Фотографии: Алексей Куденко, РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.