31 января ЦБ Аргентины потратил рекордную для Латинской Америки сумму — $1,25 млрд! — на поддержку курса национальной валюты — песо. Не помогло

В золотовалютных закромах у страны осталось всего $28,3 млрд, тогда как в 2011 году было $52,6 млрд. Только за последнюю неделю курс песо упал почти на 15% до отметки 8,01 за $1 — минимум за последние 12 лет. Если такая динамика сохранится, старания президента Кристины Фернандес де Киршнер, стремившейся предотвратить жесткий экономический спад и обуздать инфляцию, пойдут прахом.

В далекой от Аргентины России сегодня происходит нечто похожее — рубль и песо вышли в «рекордсмены» по темпам свободного падения. Поэтому присмотримся к аргентинскому опыту.

В начале года ЦБ Аргентины прекратил валютные интервенции, и песо в течение нескольких дней рухнуло на 34%. Большинство экспертов считает, что причин резкого обесценения аргентинской валюты две. Одна относится к неблагоприятному международному тренду для всех валют развивающихся стран — американская ФРС снизила обороты печатного станка, эра дешевого доллара подошла к концу, и инвесторы вновь повернулись лицом к главной резервной валюте мира. Но главная причина не внешняя, а внутренняя. Как считает профессор экономики университета Уругвая Габриэль Оддоне, «в Аргентине быстро растет недоверие населения к экономической и финансовой политике властей, правительство лишается политической поддержки граждан».

«Популистская фискальная политика приведет Аргентину к краху». Вам такой вердикт ничего не напоминает?

 
Бегство иностранного капитала из Аргентины принимает угрожающий характер. По данным испанской газеты El Pais, реальная инфляция в стране составляет 25% — на 15% больше, чем об этом говорит правительство.

В первой половине нулевых экономика Аргентины стабильно развивалась. Успех страны базировался прежде всего на высоких ценах на товары аргентинского экспорта, пользовавшиеся повышенным спросом на мировом рынке. Однако эта «манна небесная», ниспосланная Аргентине, была использована крайне нерачительно. Пакет социальных выплат за короткий период разбух в шесть раз, на 22% выросло число чиновников, были созданы десятки новых абсолютно неэффективных госпредприятий, приняты драконовские меры по использованию иностранной валюты. «В сегодняшней Аргентине мы имеем дело с «охранительной» моделью политического и экономического развития, — говорит известный чилийский экономист Эдуардо Энхель. — Правительству остается уповать лишь на стабильность цен на главные статьи аргентинского экспорта и устойчивость мирового рынка нефти. В противном случае популистская фискальная политика и отсутствие стратегического планирования неизбежно приведут Аргентину к краху».

Вам такой вердикт ничего не напоминает?

Сегодня десятки тысяч аргентинцев осаждают пункты обмена валюты, пытаясь купить доллары. Но правительство ввело жесткие ограничения для официальных «обменников»: аргентинцы, зарабатывающие свыше $900 в месяц, могут ежемесячно приобрести в них лишь 2 тыс. «зеленых». Вполне возможно, еще немного — и подобная практика будет принята и в России. Только вот как быть с популизмом и отсутствием «стратегического планирования»?



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.