#Только на сайте

«Дождь» под градом проблем

29.01.2014

Операторы кабельных и спутниковых сетей и депутаты Госдумы начали атаку на телеканал

29 января вещание «Дождя» было приостановлено во многих телевизионных сетях, таких, как «Акадо», «Дом ру», и «НТВ Плюс», а депутаты Госдумы и Законодательного собрания Петербурга обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку телеканала

400_RIAN_01006740.LR.ru.jpg 

Поводом стал вопрос, заданный 26 января в рамках выпуска телепрограммы «Дилетанты», посвященной 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». На этот же вопрос было предложено ответить аудитории сайта и социальных сетей. Уже через час после публикации опрос был удален с сайта «Дождя», но успел вызвать широкий резонанс и возмущение в социальных сетях.

«Наше сотрудничество длится с лета 2011 года, но в последнее время произошло существенное изменение концепции вещания канала, что заставило нас усомниться в целесообразности дальнейшего использования лицензии на трансляцию «Дождя» в наших сетях», - приводит цитату президента ГК «Акадо» пресс-служба компании. 
 
В запросе Госдумы, инициатором которого выступил зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, содержится просьба принять «меры прокурорского реагирования» в связи с осквернением памяти участников Великой Отечественной войны. 

«Не касаясь формата телеканала и ценностей, которые он пропагандирует, мы убеждены, что опрос, проведенный телеканалом «Дождь», оскорбляет память погибших. Мы предлагаем обратиться к генеральному прокурору с просьбой провести проверку по факту размещения опроса, дать правовую оценку этому факту и принять меры реагирования вплоть до закрытия телеканала», - сказал автор инициативы депутат Алексей Макаров на заседании заксобрания в среду.

За обращение к генпрокурору проголосовали 35 из 44 депутатов, воздержался один. Против выступили восемь парламентариев. В полном составе против законопроекта проголосовала фракция «Яблоко».

Руководство телеканала уже не раз принесло извинения за опубликованный опрос. А в воскресенье на «Дожде» даже пройдет патриотический марафон «Любить Родину». Но все это пока не помогает. Телеканал ругают не только те, кого возмутил опрос. Достается и от собственной аудитории. В фэйсбуке и твиттере многие пользователи пишут, что «Дождь» - «прогнулся». 

«Я считаю, что опрос не причина кампании против «Дождя». Истерика возникла на пустом месте, - говорит тележурналист и историк Николай Сванидзе. - Можно по-разному относиться к своевременности подобных вопросов. К самому вопросу у меня вообще нет претензий. Не ставились под сомнения ни средства фашистких оккупантов, ни освободительная роль советских войск, ни мученичество жителей Ленинграда». Сванидзе отметил, что этим вопросом ведущие программы хотели выяснить, виноват ли в трагедии кто-то кроме Гитлера. «На мой взгляд, отводить вину от тогдашнего руководства страны нельзя. А сейчас устраивается патриотическая истерика и под этим предлогом затыкается рот журналистам», - добавил он. 

Однако не все придерживаются позиции «за» или «против». «Я считаю, что скандал раздувают журналисты, которым просто не о чем писать, - заявил в разговоре с The New Times Анатолий Лысенко, генеральный директор Общественного телевидения России. - Это была глупость тележурналистов и ничего больше. Не стоит уделять ей такого уж внимания. И закрывать вещание из-за этого тоже вряд ли стоит». 

За последние несколько дней история с «Дождем» - уже второй телевизионный скандал. Редакция по продвижению контента в социальных сетях телеканала Россия-1 28 января опубликовала в фейсбуке телекомпании подборку «Высказываний великих о Ленине», включив туда Йозефа Геббльса, министра пропаганды нацистской Германии. В итоге вся редакция по продвижению контента была уволена в полном составе. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.