#Только на сайте

#Украина

Рада прислушалась к Майдану

28.01.2014

Как украинские депутаты отменили «драконовские законы»
28 января на внеочередном заседании Верховная Рада отменила резонансные законы, принятые парламентским большинством 16 января. Эти законы предусматривали ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций

RIAN_02276546.LR.ru.jpg
Торжественное открытие третьей сессии Верховной Рады седьмого созыва

За отмену проголосовали 361 депутат (необходимое большинство -  226 голосов). Коммунистическая партия вовсе отказалась голосовать, а "Партия регионов" не пошла на консолидированное голосование. 

"Партия регионов" раскололась, - считает украинский политолог Вадим Карасев. -  Многие депутаты не голосовали 16 января, хоть руководство фракции и утверждало, что этот закон был поддержан единогласно. Чтобы не создавать внутренних противоречий, сохранить лицо и создать видимость последовательности в принятии решений, часть партии поддержала отмену законов, часть - нет. То есть часть депутатов от "Партии регионов" демонстрирует, что готова на компромисс для выхода из кризиса, а те, кто проголосовал против отмены законов, демонстрируют приверженность принципам". 

Карасев добавил, что коммунисты своим решением хотели продемонстрировать свою принципиальность и отстраненность от игры в компромиссы между властью и оппозицией.  

Отказ коммунистов поддержать отмену законов считает ожидаемым и другой политолог - Михаил Погребинский. "Среди пакета законов есть тот, нормы которого вводят ответственность за разрушение памятников советским войнам. Этот закон важен для коммунистов. В "Партии регионов" много лет боролись за то,чтобы эти нормы включить в украинское законодательство, поэтому коллегиального голосования не получилось", - отметил он. Отмену скандальных законов политолог назвал серьезным началом стабилизации ситуации. 

В пакете законов от 16 января 2014 года были законы об иностранных агентах, блокировке сайтов за экстремизм, массовых беспорядках и порядке проведения митингов. 

Верховная Рада Украины без обсуждения приняла четыре закона вместо отмененных «законов 16 января»: освобождение от налогообложения на добавленную стоимость операций по ввозу природного газа, изменении закона о бесплатной правовой помощи, введение уголовной ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма, а также за осквернение или разрушение памятников.

Отмененные законы не зря называют калькой с российских: поправки, ужесточающие наказание за нарушения на митингах, были приняты Государственной думой в июне 2012 года, через месяц после этого в УК РФ вернули статью «Клевета», отмененную при президенте Дмитрии Медведеве, кроме того были внесены поправки "об иностранных агентах" в закон об НКО и принят закон о «черных списках» интернет-сайтов (СНОСКА: Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" позволяет блокировать сайты, содержащие опасный для детей контент). А в декабре 2013 года был принят закон, который позволяет до вынесения решения суда блокировать сайты с призывами к массовым беспорядкам.  

Однако в России запретительные законы не вызвали массовых протестов и демонстраций. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.