#Только на сайте

#Украина

Штурм Украинского дома - первая победа протестующих

26.01.2014 | Аркадий Бабченко, Киев

Около трехсот человек в ночь на 26 января устроили штурм Украинского Дома в Киеве. Милиции пришлось покинуть здание

400_RIAN_02352783.LR.jpg
Один из демонстрантов во время штурма здания Украинского Дома в центре Киева 26 января 2014 года

Украинский Дом, где засели около двухсот бойцов спецназа и внутренних войск, находится на Европейской площади - то есть с тыла улицы Грушевского. Опасаясь атаки с двух сторон, митингующие решили очистить здание от противника. Выбили стекла, построили баррикады из мешков со снегом, пытались ворваться внутрь. 


Милиция оборонялась. Построились в "черепаху", загородили окна щитами. Протестующие применяли петарды, коктейль Молотова, камни. В ответ милиция применяла спецсредства и поливала штурмующих из бранспойта. По-прежнему стреляют резиновыми пулями. 

Как минимум одного штурмующего ранили. 

Ближе к часу ночи наступила пауза. Внутрь зашли переговорщики. 

Протестующие построили для милиционеров коридор и начали кричать"Выходь!", требуя, чтобы милиция покинула здание. Расправы никто не хотел. Единственное условие - милиционеры должны отдать щиты.


Рядовые  - курсанты Милицейской академии - были готовы уйти, но без приказа не могли этого сделать. Решились только четыре человека.

Переговоры затянулись на несколько часов. Из лидеров оппозиции приехал Виталий Кличко. 

В пятом часу утра милиция все же покинула здание через боковую дверь и ушла под крики "ганьба" (с укр. - "позор"), поскольку отдать щиты они отказались.

Митингующие понимают, что тактически эта победа значит не много - особой опасности двести курсантов не представляли. Но психологически это важно - пожалуй, первая чистая победа в этом противостоянии. 

Фотография: Андрей Стенин\РИА-Новости



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.