#Только на сайте

Конец перемирия

25.01.2014 | Аркадий Бабченко, Киев

Киев: ночь с 24 на 25 января

В ночь с пятницы 24 на субботу 25 января улица Грушевского выглядела инфернально. Протестующие возобновили активные действия, вновь подожгли покрышки и продвинулись чуть вперед за баррикаду. Продвинулись немного, всего метров на десять, но это изменение тактики, на мой взгляд, очень важно - до сих пор движение вперед начинал только "Беркут"

400_IMG_4032.jpg

Тактика с горящими покрышками оказалась очень удачной, ветер несет дым в сторону сотрудников правопорядка и скрывает протестующих, которые за огненной завесой могут свободно перемещаться, группироваться и обкидывать противника коктейлем "Молотова". Милиция же вынуждена в ответ стрелять наугад гранатами, но это не приносит особого результата. Поэтому последние два дня милиция пытается затушить горящие покрышки. 


Пожарный рукав при минус двадцати способен творить чудеса. Попавший под струю воды человек обмерзает сосульками буквально за несколько шагов. Площадь выглядит теперь словно кадры кинохроники образования какой-то планеты - бурлящий огонь, черный дым до самого неба, тут же огромные сталагмиты льда, которыми обросли баррикады, потоки черной пропитанной гарью воды под ногами, взрыв клубов пара при попадании струи на огонь, пламя под ногами, в которое не дай бог провалиться, потому что покрышек нажгли уже столько, что кучи тлеющей резины достигают половины человеческого роста, и движущиеся посреди всего этого люди в касках и противогазах, кормящие огонь новым топливом, кидающие бутылки за стену огня, дымящиеся от жара пламени или исходящие клубами пара, если попали под струю воды. Сквозь клубы дыма со стороны милиции бьет прожектор.


В целом надо заметить, что за эти пять дней люди научились воевать. И научились отлично. Если раньше это  были разрозненные группы малолеток из "ультрас", не понимавшие что и как надо делать и совершенно неорганизованные, то теперь пришло осознание тактики, понимание того, где, когда, как и куда нужно выдвигаться, когда отступить и что делать. Люди разбились на сотни и внутри каждой организация высока. На Майдане - в тылу - постоянно проходят учения. Единственное, чем протестующим и вправду не хватает, так это единого полководца, который координировал бы уже действия всех сотен вместе - тогда, я думаю, они действовали бы намного успешнее. Погода опять на стороне протестующих. Последние два дня шел сильный снег, его соскребли весь, упаковали в мешки и использовали для укрепления баррикад. Майдан оброс теперь гигантскими стенами. Собственно, все это напоминает уже больше не баррикады, а крепость - с рубежами обороны, рвами с водой, огненными завесами, эшелонированной обороной и лабиринтом проходов в стенах. Но что совсем поразительно - все эти средневековые замки и фортификационные сооружения были возведены буквально за несколько часов. 


Руками все это, пожалуй, уже не разломать. К тому же пятнадцатиградусные морозы сковали политые водой баррикады в монолит. Разломать все это можно теперь только БТРами - которых у милиции два. 

IMG_4061.JPG

Сами полицейские выбрали пока выжидательную тактику. Стреляют не так уж и часто, пойти вперед через стену огня не могут, поэтому пытаются пока заливать огонь. Впрочем, силовой перевес пока все равно еще на стороне полиции - по сообщениям МВД в правительственный квартал стянуто до восьми тысяч силовиков и, по-моим ощущениям, это вполне соответствует истине, но вот морального и психологического перевеса у них уже нет. Если раньше люди еще как-то говорили о том, что нельзя избивать солдат срочников цепями, то теперь таких разговоров уже не ведется. В представлении людей, силовики, после всего, что было - раздевания людей догола, разгрома медпункта и избиения врачей, похищения раненных, стрельбы по людям на поражение цельнометалическими латунными пулями двенадцатого калибра (а это уже подтверждено, катушечных пуль найдено уже больше десятка, две извлечены застрявшими в автобусе со стороны полиции, на Майдане уже даже прошла выставка этих пуль), избиение "автомайдановцев", похищения людей, обнаружения трупа активиста в лесу - в представлении людей силовики теперь вне закона. Никаких разговоров о том, что "так нельзя" здесь больше не ведется.  Собственно, политические требования отошли пока на второй план. Начались личностные отношения. Все, чего хотят здесь сейчас люди, это -  ни смены власти, ни захвата административных зданий, не присоединения к Евросоюзу, ни отставки Януковича: все, чего здесь хотят - это дотянутся руками до "Беркута".

IMG_4013.JPG

Сегодня ночью был обнаружен труп милиционера, проживавшего в общежитии "Беркута". Ему выстрелили в голову. Еще один ранен. 

IMG_4059.JPG

Также по сообщениям информагенств, вечером в пятницу на Майдане самооборона напала на троих милиционеров, одного ранили ножом и он сейчас находится в госпитале в тяжелом состоянии, двое других удерживаются в здании Киевской горадминистрации. МВД требует немедленного освобождения сотрудников и готовится штурмовать здание.

IMG_4010.JPG

Тем временем протесты вспыхивают во все новых областях. Люди захватывают здания городских администраций и заставляют губернаторов уходить в отставку. Если мэры городов на Украине - должность выборная, то губернаторы назначаются, и, соответсвенно, практически все они являются представителями  "Партии Регионов". Львов, Ивано-Франковск, Сумы, Черновцы - более чем в 12 областях люди блокируют или захватывают административные здания и объявляют о переходе под контроль Народной Рады, о создании которой было объявлено на Майдане несколько дней назад. В данный момент восставшие начали штурм областной рады в Виннице. Впрочем, наибольшее количество людей, принявших участие в захвате власти, было во Львове - около пяти тысяч человек, во всех остальных городах - меньше. 

IMG_3562.JPG

В самом же Киеве протестующие захватили здания Министерства агрополитики и Министерства энергетики и угольной промышленности.

IMG_3521.JPG

В целом, если посмотреть на карту, четко видно, что восстала вся Западная Украина, в то время как Восточная поддерживает правительство Виктора Януковича. А Крым просит президента Украины ввести в стране чрезвычайное положение.

IMG_3547.JPG

Впрочем, думаю, что до этого осталось уже не так много времени. События нарастают по экспоненте, обратного пути, пожалуй, уже нет. Единственное, что действительно может остановить нарастание напряженности, это полная отставка правящей верхушки - президента, правительства и роспуск Верховной Рады. На меньшее люди уже не согласны. А на это не согласна власть, которая всеми силами старается тянуть время.

IMG_3594.JPG

Пока вроде как перемирие продлено до очередного "часа икс" - вторника, на который назначено внеочередное заседание Рады по пересмотру "законов 16 января", послуживших причиной этого обострения. 

Но пересмотрит Рада эти уже почти ничего не значащие законы или не пересмотрит - теперь уже мало кого волнует.

Фотографии: Аркадий Бабченко




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.