#Текущие события

#Только на сайте

Хроника текущих событий

26.01.2014 | № 2 от 27 января 2014

20–24 января


07_01.jpg
Депутаты приняли законопроект о создании военной полиции. 24 января 2014 г.
20 января, понедельник

В Мосгорсуде возобновились слушания по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Но новая коллегия присяжных так и не смогла начать процесс, потому что адвокат одного из подсудимых попросил еще неделю для изучения томов дела. Заседание многие назвали скандальным: в зал суда разрешили пройти только восьми журналистам. Для остальной публики не нашлось места: судью и прокурора охраняли 10 оперативников.

21 января, вторник

Международная организация Human Rights Watch представила ежегодный доклад, посвященный соблюдению прав человека в мире. 2013 год в России назван годом беспрецедентных репрессий.

23 января, четверг

В мэрию Москвы подана заявка на марш за свободу «узников Болотной». Заявленная численность участников — 30 тыс. человек, маршрут движения — от площади Белорусского вокзала до Манежной площади. Мэрия отказала в проведении шествия по Тверской, предложив провести митинг на проспекте Сахарова. Ответ организаторы обещают направить в мэрию 27 января.

Алексей Навальный был вызван на допрос в СК РФ по новому делу. Повестку ему вручили во время ознакомления с материалами дела «Ив Роше». По информации пресс-службы СК РФ, Навальный будет допрошен в качестве свидетеля по делу о хищении 100 млн рублей у партии «Союз правых сил» в 2007 году.

24 января, пятница

Госдума приняла законопроект о создании военной полиции. Согласно документу, военная полиция предназначена «для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, для противодействия преступности, обеспечения в Вооруженных силах законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения»... Военные полицейские получат право возбуждать уголовные дела, расследовать преступления небольшой и средней тяжести. Кроме того, они будут участвовать в контртеррористических операциях и пресечении массовых беспорядков. 


фотография: Сергей Фадеичев/ИТАР-ТАСС



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.