21 января президент Владимир Путин на совещании по вопросам здравоохранения объявил о завершении четырехлетней программы по модернизации медицины

Во время совещания президент честно признал: новое дорогостоящее оборудование введено в эксплуатацию не везде, не хватает специалистов и расходных материалов. Дело, впрочем, обстоит не совсем так. На самом деле региональным клиникам зачастую не нужны ни специалисты, ни расходные материалы. К примеру, многие больницы закупили оборудование для специализированной помощи при реанимации, стоимость которого доходит порой до миллиона евро, или ультразвуковые аппараты с повышенным разрешением. Загвоздка в том, что профиль этих клиник не требует такого оборудования, через них проходит, может, один-два пациента в год, которых можно было бы лечить по этим программам. Впрочем, даже и этим двум пациентам рассчитывать не на что. Врачи, которые для работы на новом оборудовании, по-хорошему, должны несколько лет отучиться в каком-нибудь медицинском учреждении, проходят чисто формальные курсы фирм поставщиков. Поскольку пациентов нет, доктора быстро теряют приобретенные навыки, и на оборудовании по-прежнему некому работать. Я за последние четыре месяца посетил семь городов, и только в одном — в Санкт-Петербурге — персонал примерно понимал, зачем ему нужно новое оборудование и кого они на нем будут лечить. Во всех остальных местах — в Калининграде, Омске, Новосибирске, подмосковном Красногорске, Уфе — врачи просто пожимали плечами.

Деньги освоены, главврачи отчитались, оборудование стоит и пылится, а людей по-прежнему лечить некому и нечем

 
С расходными материалами примерно та же история. Оборудование было куплено на выделенные по программе модернизации федеральные деньги, а вот на расходные материалы денег часто не хватило, потому что цены были завышены: всем же надо заработать. А расходный комплект на одного пациента и одну процедуру, к примеру, экстракорпоральной поддержки внутренних органов (почек, печени, сердца), может стоить до €5 тыс. Ни одна областная больница себе этого позволить не может, да и в региональных бюджетах таких средств нет.

Весь секрет в том, что перед руководством клиник изначально не стояло задачи купить что-нибудь полезное и как-то это потом использовать. Главное было — освоить огромные средства, которые вдруг манной пролились из федерального бюджета. Теперь вот деньги освоены, главврачи отчитались, оборудование стоит и пылится, а людей по-прежнему лечить некому и нечем. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.