#Только на сайте

#Украина

Руководителем администрации президента Украины назначен Андрей Клюев

24.01.2014

24 января Андрей Клюев, освобожденный от должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, назначен главой администрации президента Виктора Януковича

RIAN_00595860.LR.ru.jpg
Андрей Клюев во время заседания Верховной Рады Украины 11 марта 2010 года 

Пост главы администрации до 17 января 2014 года занимал Сергей Левочкин, которого отправили в отставку без официального объяснения причин. В украинских СМИ распространилась информация о том, что Левочкин подал в отставку по собственному желанию в ноябре 2013 года из-за того, что был против жестокого разгона акции в центре Киева.

«Назначение Клюева - это ставка на давних соратников, - считает украинский политолог Вадим Карасев. - Выбрав его, а не Захарченко, Янукович делает ставки на политические методы, на компромисс. Клюев может это обеспечить, ведь он - любимец партии регионов, один из признанных лидеров. Ранее он курировал силовые структуры, поэтому он однозначно соединит политические и силовые методы, постараясь усилить роль администрации в структуре власти».

С Карасевым соглашается и украинский политолог Алексей Блюминов: «Власть Януковича сейчас сильно шатается, противостояния в Украине дошли до критической черты, а Клюев, по сути, единственный, у кого еще не случился паралич мысли и воли». По словам Блюминова, Клюев - «серый кардинал». 

«Основная задача Клюева сейчас - протестировать правоохранительную систему на готовность подавлять бунт, - считает Блюминов, - Если хотя бы несколько милицейских главков выйдет из-под контроля, то вся вертикаль силовая посыпется, ведь она построена на единоначалии».

В России к Клюеву отношение сдержанное, отметил политолог, однако сейчас Клюев - центр притяжения всех мало-мальски пророссийских сил в Украине. «Он - неформальный лидер антимайдана. Не думаю, что это было мечтой его жизни, но однако он таким лидером стал», - добавил Блюминов. 

Клюев и Левочкин являются давними конкурентами. Впервые их противостояние вспыхнуло еще в 2008 году, когда между Партией регионов и «Батьківщиной» велись переговоры о создании большой коалиции в парламенте. Планировалось, что после объединения двух партий будут внесены изменения в Конституцию, касающиеся избрания президента в Раде. Первым главой государства, избранным по такой процедуре, должен был стать Виктор Янукович, а премьером Юлия Тимошенко, сообщает газета «Украинская правда». Андрей Клюев поддерживал такой план и кандидатуру Юлии Тимошенко, в то время как Сергей Левочкин убеждал Януковича отказаться от предложения и добывать президентские полномочия на выборах.

На Украине Левочкин был политическим лицом финансово-промышленного сектора. «Янукович держался на таком спайке: с одной стороны его поддерживали олигархи, с другой - силовые структуры. Сейчас олигархи либо перешли в оппозицию, либо на нейтральную сторону, - рассказал Блюминов. - Старые конфликты играют роль, в том числе Клюева с Левочкиным, но ситауция дошла до того, что вопрос не в том, кто победит, какая сторона обвинит другую, дело даже не в соглашении с Европой или в выборах. Вопрос - кто будет сидеть. Чем бы противостояние не закончилось - кто-то окажется в тюрьме».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.