#Только на сайте

Половинчатое решение

23.01.2014 | Светова Зоя

Верховный суд освободил Платона Лебедева, но отказался выполнять решение Страсбурга

Президиум Верховного суда России под председательством судьи Павла Серкова вынес решение по двум приговорам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Судьи рассматривали два вопроса: представление председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева о возбуждении надзорного производства и возможном пересмотре первого «дела ЮКОСа в связи с решением Европейского суда по правам человека, а также надзорную жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева на приговоры Мещанского и Хамовнического судов

400_02_03.jpg

«Мещанский и Хамовнический приговоры изменить, смягчить каждому наказание и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Ходорковскому 10 лет и 7 месяцев, Лебедеву — 10 лет 6 месяцев и 22 дня», - зачитал судья Павел Серков решение Президиума ВС. Стало понятно, что Платон Лебедев должен быть освобожден из под стражи немедленно.

В Вельске, где он отбывает наказание, сейчас находится его дочь и сын. В Верховном суде The New Times сообщили, что документы об освобождении Платона Лебедева уже направлены во ФСИН России и Вельскую колонию. Так что на свободу Лебедев может выйти уже сегодня.

Почему Верховный суд вынес решение об изменении сроков наказания Ходорковскому и Лебедеву именно сейчас?

Один из первых заложников ЮКОСа на свободе

«На этот вопрос ответить и легко, и сложно одновременно, -сказал The New Times адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. - Формально, Президиум Верховного суда собрался, потому что председатель Верховного суда внес свое представление на Президиум. А внес он свое представление на президиум, потому что, во -первых, было вступившее в силу решение ЕСПЧ по первому делу и во-вторых, - жалобы защиты по второму делу, которые добрались по ступенечкам до самого верха, до этой инстанции, председателя Верховного суда. Так все сошлось. Объединение всех дел - одно из немногих разумных решений по делу ЮКОСа, перекочевавшему за десятилетие. Очень хорошо, что все это объединили в одном производстве, рассматривали, как одну тему - вопреки всем бесчисленным манипуляциям с разделением и соединением дел, снова разделением, но по-другому - все это одна большая тема. Подобное рассмотрение мотивировалось соображениями процессуальной экономии, но я еще раз повторю - если даже какие-то другие мотивы были, о которых не было сказано вслух, в любом случае решение правильное и разумное».

Вадим Клювгант подчеркнул, что приветствует решение Верховного суда, потому что «один из первых заложников «дела ЮКОСа»наконец обрел свободу».

«Но решение Президиума Верховного суда не имеет ничего общего с движением в сторону законности и справедливости в этом деле, -- заметил адвокат Клювгант. Почему так сделал президиум ВС, пока мы не находим объяснений. Мы ждем, когда у нас на руках будет документ, пока мы только на слух восприняли резолютивную часть, саму суть решения».

«Снизить сроки можно было и раньше»

Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер говорит, что изменить приговоры Мещанского и Хамовнического судов можно было и раньше.

«Например, тогда, когда жалобу наших подзащитных рассматривал еще президиум Мосгорсуда весной прошлого года. Тогда наказание Ходорковскому и Лебедеву было снижено, было оно снижено и Верховным судом чуть позже - летом прошлого года. Наказание было снижено, но не так, как на этом настаивала защита: мы считали, что необходимо произвести пропорциональное снижение сроков, как об этом говорил Конституционный суд, - объясняет Липцер. - Мы настаивали на том, что оба приговора незаконны и необоснованны».

Связано ли решение Верховного суда с тем, что 21 декабря прошлого года президент Путин помиловал Михаила Ходорковского?

«Да, -уверена Липцер. - Связано. Платон Лебедев после освобождения Ходорковского заявил, что он не будет просить ни о каком помиловании и может быть, это сыграло свою роль. Было решено, что раз Ходорковский на свободе , то и Лебедев должен быть освобожден. Я предполагала, что будет именно так. Заметим, что решение председателя Верховного суда о пересмотре двух дел бывших руководителей ЮКОСа было принято через несколько дней после помилования Михаила Ходорковского».

Страсбург нам не указ

Адвокаты Ходорковского и Лебедева обращают внимание на то, что Верховный суд отказался исполнять постановление Европейского суда по правам человека, вынесенное 25 июля 2013 года по делу «Ходорковский и Лебедев против России».

А в этом постановлении , в частности, говорилось, что в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева были нарушены требования статьи 1 Протокола № 1 и Конвенции о защите прав человека и основных свобод. То есть, - говорится в постановлении ЕСПЧ , «удовлетворение гражданского иска МНС(Московской налоговой инспекцией) было осуществлено Мещанским районным судом произвольно и соответственно в нарушении статьи 1Протокола № 1 к Конвенции, гарантирующей защиту частной собственности». Европейский суд по правам человека установил, что «ни основное законодательство, действовавшее на тот момент, ни судебная практика не позволяли возложить гражданскую ответственность за неуплаченные компанией налоги на руководителей компании».

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев ознакомился с решением Европейского суда по правам человека и предложил Президиуму ВС(Верховного суда РФ ) обратить внимание на «неправомерное взыскание с Ходорковского и Лебедева неуплаченных налогов в размере 17, 4 млрд. рублей».

В ходе слушаний в Президиуме ВС 23 января замгенпрокурора Николай Винниченко заявил, что 17. 4 млрд. рублей налогов были взысканы законно и обоснованно и он не видит оснований выполнить постановление ЕСПЧ об отправлении первого «дела ЮКОСа» на новое рассмотрение, как об этом просили в Страсбурге.

Президиум Верховного суда РФ в пересмотре первого «дела ЮКОСа» отказал. А также оставил в силе вынесенное ранее решение Мещанского суда о взыскании с Ходорковского и Лебедева 17, 4 млрд.рублей неуплаченных налогов.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что по-прежнему будут добиваться оправдания своих подзащитных.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.