#Только на сайте

#NewTimes.ru

Платон Лебедев — The New Times

23.01.2014


Сегодня или завтра Платон Лебедев выйдет на свободу. Так решил Верховный суд в ходе слушаний по двум делам «ЮКОСа». О том, что его должны освободить, Платон Лебедев говорил в интервью The New Times ровно месяц назад

RTR2PCCB.jpg

Как вы, Платон Леонидович?

Я? Хорошо. Мне всего-то осталось четыре месяца. А вообще, по моим подсчетам, я до Нового года должен был бы быть уже на свободе. Мне случайно прибавили четыре месяца, (в президиуме Мосгорсуда, когда пересматривали приговор по второму делу ЮКОСА и сокращали срок по поправкам в УК, неправильно посчитали срок, - считает Лебедев – The New Times) мы с адвокатами обжалуем эту ошибку в Верховном суде РФ.

Сегодня на свободу вышла Маша Алехина. И должна освободиться Надя Толоконникова.

Здорово! Главное, что это началось. Я очень рад и за тех, кого отпустили по «Болотному делу» и, конечно, за Михаила.

А как же Вы, Платон Леонидович?

А что я? Я уже 11-ый год справляю день рожденья за решеткой, так что для меня четыре месяца – это ничего страшного. Как говорится: «Для бешеной собаки, километр – не крюк». Скоро мой срок сравнится со сроком Великой Отечественной войны, умноженным на три.

Как вы относитесь к тому, как был освобожден Михаил Ходорковский?

В России возможно все: можно беззаконно посадить и беззаконно выпустить.

Вы и ваши адвокаты подали жалобы в Верховный суд. Чего вы ждете от Верховного суда?

Сейчас в Верховном суде четыре моих жалобы. Первая касается решения Страсбургского суда: Верховный суд должен возбудить надзорное производство. Вторая жалоба – это жалоба уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, касающаяся присуждения мне и Михаилу Ходорковскому иска на 17 млрд рублей (по первому делу ЮКОСА Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин призвал Верховный суд отменить взыскание с бывших руководителей НК ЮКОС. Жалоба Лукина еще не рассмотрена.- The New Times).  

Третья жалоба – я обжалую отказ в УДО по моему ходатайству, и, наконец, четвертая жалоба – это надзорная жалоба на второй приговор по нашему делу, вынесенный Хамовническим судом.

Вы надеетесь, что Верховный суд рассмотрит ваши жалобы до апреля 2014 года, когда вы должны освободиться по концу срока?

Если Верховный суд заработает, то, может быть, я освобожусь и раньше.

Как вы себя чувствуете?

Все 11 лет я повторяю одно и то же: «Не дождетесь!» Все нормально.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.