#Только на сайте

#Украина

Из газеты слов не выкинешь

21.01.2014 | Екатерина Селиванова

Зачем опубликовали законы, которые Виктор Янукович обещал отменить

21 января газета Верховной рады «Голос Украины» опубликовала тексты законов, ставших главной причиной возобновившегося противостояния, какого в Киеве не было с 1 декабря прошлого года. Официальное публикование законов, принятых 16 января и тут же названных антидемократическими, состоялось, несмотря на то, что днем ранее власти Украины заявили о решении этого не делать. Большая часть законов вступит в силу на следующий день после публикации - 22 января

RIAN_02340247.LR.ru.jpg
Президент Украины Виктор Янукович во время интервью представителям украинских СМИ 19 декабря 2012 года

Со следующего дня после публикации вступят в силу, в частности, законопроекты об усилении ответственности за участие в массовых акциях, о порядке заочного уголовного производства, а также закон об освобождении от уголовной ответственности участников мирных собраний, происходивших с 21 ноября по 26 декабря. 

«Янукович и его советники считают, что без этих законов будет трудно усмирить бунтующее украинское общество, - считает украинский политолог Вадим Карасев. 
 По этим законам можно людей привлекать к уголовной и административной ответственности, что поможет им сбить волну Майдана. Протесты продолжаются и не спадают, а украинцы стремятся быть обществом, а не населением. В связи с этим еще вчера было понятно, что Янукович введет в силу все законы, потому что мирного способа выйти из кризиса его команда не видит» Однако политолог добавил, что законы можно оспорить в Конституционном суде, поскольку сейчас есть сомнения о легитимности их принятия или же отменить их парламентским большинством с участием оппозиции.

13902604777978.jpg
Газета «Голос Украины» от 21 января 2014 года

В пакете законов от 16 января 2014 года также есть запрет на передвижение автомобилей в колонне численностью больше пяти без согласования в соответствующих органах, введение уголовной ответственности за экстремизм и клевету и уголовная ответственность за блокирование государственных зданий. Кроме того, с 1 мая сим-карты украинцы смогут покупать только по паспортам.

«Янукович всех обманул и не мог не обмануть. Он рассматривает государство по-советски: кому принадлежит власть, тому принадлежит все, 
 заявил The New Times российский политолог Дмитрий Орешкин.  Сейчас он может только завинчивать гайки, на следующих выборах у него нет шансов выиграть. Ему нужно их отменять. Он не может проститься с властью, иначе посадят. Янукович не способен выполнять договоренности просто потому, что они означают, что ему прямая дорога в тюрьму. Обещания - это тактические игры, чтобы оттянуть время»

Пакет законопроектов вызвал большой резонанс и за пределами Украины. Представители Евросоюза выступили с заявлением, в котором посоветовали украинским властям уважать право людей на свободу собраний и рекомендовали отменить резонансные законы. Совет национальной безопасности США пообещал ввести санкции, если новые законы не будут отменены.

Фотографии: Михаил Маркив/РИА-Новости, nbnews.com.ua



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.