#Только на сайте

Вече со штурмом

19.01.2014 | Екатерина Селиванова

Киев, Майдан: ночь с 19 на 20 января

19 января после завершения народного вече на Майдане Незалежности в Киеве, в котором, по разным оценкам, приняло от 100 до 500 тысяч человек, группа протестующих примерно в 500 человек атаковала кордоны милиции, охранявшие здание кабинета министров на ул. Грушевского. Милиция пустила в ход водометы и слезоточивый газ. Следственные управления МВД Киева возбудили уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Что всколыхнуло Майдан после долгого затишья и чего ждать дальше


400_RTX17LBL.jpg

Участник акции протеста рядом с горящим грузовиком в правительственном квартале Киева 19 января 2014 года

«Сегодняшняя многотысячная акция произошла из-за того, что украинские власти приняли пакет законов, которые были калькой с российских, - заявил The New Times директор украинской консалтинговой компании Berta Communications политолог Тарас Березовец, - Они стали причиной серьезного противостояния, какого в Киеве не было с 1 декабря, когда произошла попытка штурма администрации президента Украины. Но сейчас оппозиция очевидно расходится с протестующими. Первые пытаются действовать политическими методами, а вторые понимают, что такие методы уже не работают. Власть укрепилась, ей уже не нужен диалог с оппозицией. В ряды протестующих проникли провокаторы, они сегодня подожгли автобус, избивали милиционеров».

16 января Виктор Янукович подписал законы, которые Евросоюз уже назвал ограничивающими демократические права и свободы граждан. Среди нововведений - возвращение уголовного преследования за клевету, поправки в закон о порядке проведения публично-массовых мероприятий, введение в Уголовный кодекс статьи об экстремистской деятельности, а также введение понятия «иностранный агент», которое, как и в России, будет применяться к НКО, получающим финансовую поддержку из-за рубежа.

Березовец также отметил, что провокаторов намеренно ввели силовики, чтобы обосновать последующий за беспорядками разгон Майдана, который, по его оценке, может состояться уже сегодня ночью.


RTX17LCD.jpg

Столкновение протестующих с полицией возле здания администрации в Киеве 19 января 2014 года

«Смысл протестов исчерпан, - утверждает в интервью с The New Times директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский. - Сегодня подвернулся хороший повод - принятие пакета ограничительных законов. Лидеры оппозиции позвали народ, но пришло уже значительно меньше человек, чем раньше приходили на Майдан - около 15 тысяч. Причина проста - протестующие хотят видеть лидера оппозиции, а оппозиционные политики продолжают говорить, что их лидер - украинский народ. Есть два пути окончания протестов: либо с меньшим количеством разбитых голов, либо с большим, победа Майдана невозможна».


RTX17L8G.jpg

Протестующие в Киеве окатили Виталия Кличко пеной из огнетушителя 19 января 2014 года

Количество жертв среди протестующих неизвестно, однако пресс-служба МВД уже отчиталась о пострадавших сотрудниках служб правопорядка. В ведомстве заявили, что пострадало 20 человек: десять из них были госпитализированы, четверо находятся в тяжелом состоянии. У большинства пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ушибы и «отравления неизвестными веществами».


Фотографии: REUTERS/Gleb Garanich


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.